До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Молодой, зеленый: история моды на зеленые ароматы

В честь Дня Святой Троицы (Зелених Свят) украинский парфюмер, ольфактолог Богдан Зубченко рассказал, как развивалась мода на зеленые ароматы, а бьюти-редактор Vogue UA Алена Пономаренко выбрала эталонные ароматы, которые пахнут зеленью, свежестью и создают обонятельную иллюзию прогулки по саду.

​Богдан Зубченко

Зеленые ароматы в тренде. Их палитра восхищает множеством сочетаний: липа, инжир, водоросли, полевые цветы и травы, мастиковое дерево, полынь, мята, классические гальбан и ветивер. Сейчас они – в центре внимания парфюмеров.

Реклама

А все начиналось в сороковых. Ольфакторное семейство зеленых ароматов появилось сразу после Второй мировой войны и обозначило новую эру в парфюмерии. Послевоенный мир был полон новых надежд: он хотел пахнуть весной, свежей зеленью, ландышами и гиацинтами. В 1946 году появился Ma Griff, созданный знаменитым парфюмером Жаном Карлем. Недавно ароматы Carven обрели новую жизнь и теперь представлены в Киеве. Цветочно-шипровый, зеленый Ma Griff в современной трактовке легко балансирует между прошлым и будущим.

Яркой и новаторской парфюмерной звездой стал аромат Vent Vert Balmain 1947 года, созданный первой женщиной-парфюмером Жермен Селье. У нее был особый парфюмерный почерк: она дерзко играла на контрастах, а вдобавок стала первой, кто начал строить ароматы на сверхдозах одного ингредиента (этот метод несколько десятилетий спустя позаимствовали многие нишевые парфюмеры). Главной нотой ставшего легендой Vent Vert был гальбанум – камедь, которую получают из млечного сока зонтичного растения ферула (или гальбан). Дерзкий, зеленый, терпкий аромат гальбанума, напоминает о бескрайних лугах, влажной траве, тенистых аллеях и рощах.

Популярность зеленых ароматов стала возрастать во второй половине 60-х, и связано это с возникшим тогда культом юности, молодежной модой и страстью к путешествиям. Гальбан все еще популярен, но акцентными нотами композиций начали становиться ветивер, нарцисс, почки черной смородины и выделенные из натурального сырья искусственные ингредиенты вроде Cis-3-Hexenol (так называемый "спирт листьев"). Развивалась аромахимия, появилось множество душистых синтетических веществ, и это позволило в дальнейшем воссоздавать самые разные, в том числе и минеральные запахи (морская вода, озон, влажный песок), а также ягоды, фрукты, цветы и растения, из которых невозможно получить парфюмерное сырье традиционными методами. Это обогатило группу зеленых ароматов новыми красками. Так, в аромате Prends Garde a Toi нишевого бренда Egofacto известные парфюмеры Жан и Орельен Гишар воссоздали необычную ноту крапивы, которая символизирует в этой композиции непокорность.

В парфюмированной воде унисекс Alea 56 Konvalii своего бренда BZ Parfums я воплотил впечатления от весенней прогулки по лесу, наполненному сильным, свежим ароматом омытой дождем зелени, ландышей и мхов.

Алена Пономаренко

Я обожаю зеленые ароматы – и в природе, и на себе. Если посмотреть на мою парфюмерную полку, это очевидно. Зеленый аромат создает дружелюбный кокон вокруг, но одновременно стимулирует интеллектуальный ресурс. По крайней мере, мне нравится так думать. И еще кое-что. Когда ты безвылазно в городе, живешь от дедлайна к дедлайну, то в зеленом аромате очень легко искать прибежище, вдохновение и отдушину. Лучше всего эту мысль отражает вот эта картинка:

Это бутик Hermes на улице Фобур Сен-Оноре. На его крыше парфюмерный гений Жан-Клод Эллена придумал разбить сад – настоящий, с плодовыми деревьями и кустами лаванды. А потом придумал аромат "Сады на крыше". Мне посчастливилось побывать там – и этот контраст урбанистического пейзажа и природы меня держит до сих пор. А подборку ароматов, которые любой день раскрасят живой яркой зеленью, можно посмотреть ниже. В нее вошли Cyber Garden, Costume National, – футуристичное представление о саде будущего, где над виниловыми джунглями летит космолет, High Line Bond №9, посвященный саду в Нью-Йорке, разбитому посреди городского пространства на месте бывшей железной дороги, Eau de Campagne, Sisley, который пахнет томатными листьями и за секунду переносит на грядку. Гарних зелених свят.

<b>gogreen</b>

Больше красоты – в Instagram @vogueua_beauty

Читайте также:

Совершенно летние: бьюти-средства, которые необходимы летом

Как выбирать духи на лето: советы парфюмеров

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.