До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Наталья Водянова о секретах красоты

О составляющих своей красоты Наталья Водянова, филантроп, топ-модель и бессменное лицо Guerlain, рассказала Алене Пономаренко.

Кожаная куртка, DIOR; украшения – собственность Натальи
Флюид для сияния кожи Météorites Oxygen Care; тональное средство Terracotta Joli Teint оттенка Clair; двухцветная пудра для здорового си- яния кожи Terracotta Joli Teint, № 00 Clair / Light Blondes; монотени Écrin 1 Couleur, № 01 Taupe Secret; тушь для ресниц Cils d’Enfer So Volume, № 01 Black; жидкая подводка для глаз Eye-liner, № 01 Noir Ebène; набор для макияжа бровей Eyebrow Écrin Sourcils, № 00 Universel; помада Lipstick KissKiss, № 325 Rouge Kiss, все – GUERLAIN

Перед интервью с Натальей я решила купить ей цветы. "Сделаете букет для Натальи Водяновой?" – спросила я продавца в цветочной лавке – и тут же поняла: зря. Продавец засуетился, начал выдергивать из охапок цветы, откладывать их в сторону, выбирать другие, добавлять к ним какие-то веточки, придирчиво осматривать работу с разных сторон – в общем, утратил связь с реальностью. На мои умоляющие фразы "Пожалуйста, быстрее, я опаздываю" он не реагировал – совершенно как Роуэн Аткинсон в "Реальной любви", который бесконечно долго упаковывал подарок, невзирая на спешку покупателя. Магия Водяновой действует даже на расстоянии.

О том, как она работает вблизи, я узнаю уже через 15 минут. Мы встречаемся в секретной комнате на втором этаже бутика Guerlain на Елисейских Полях. Дом Guerlain для Водяновой, можно сказать, родной: с 2009 года она – лицо марки, а с 2011-го – любимая женщина Антуана Арно, наследника империи LVMH, куда входит Guerlain. В пышном, почти сказочном интерьере топ-модель со своими длинными белокурыми волосами, в розовом приталенном платье с расклешенной юбкой выглядит Алисой в Стране чудес из знаменитой съемки Энни Лейбовиц.

Будучи самым красивым филантропом планеты, Водянова себя красавицей не считает

Несмотря на воздушную, ускользающую внешность, Водянова говорит о себе как о сильном человеке. "Я много требую – от себя, от детей, от команды. Бывают ситуации, когда теряю терпение, – но не из злости, а просто потому, что все мы несовершенны. Потом всегда извиняюсь. И еще я стараюсь требовать с любовью". Я замечаю: "В общем, какой мы вас себе придумали, такая вы и есть?". "Нет", – тут же автоматически отвечает Водянова. Потом поправляется: "Я не знаю. Я стараюсь. Мы ответственны за свои поступки; нужно стремиться к совершенству".

С Водяновой многое не так, как кажется. Например, ее естественный, абсолютно природный цвет волос – не от природы, а от знаменитого парижского колориста Кристофа Робина. Зато фигура – генетический джекпот. "Я уже столько раз возвращалась в форму после беременностей", – говорит она. Водянова выглядит как худенький подросток. "Конечно, я еще очень молодая", – слегка оправдывается 38-летняя мать пятерых детей.

Жакет, кожаные лодочки, все – DIORСветорассеивающая коррек- тирующая основа под макияж Météorites Base; тональ- ный флюид для сияния кожи Météorites Baby Glow, № 2 Clair; компактная пудра для совершен- ного сияния Météorites Compact, № 2 Clair; тушь для ресниц Cils d’Enfer So Volume, № 01 Black; карандаш для глаз The Eye Pencil, № 01 Black Jack; набор для макияжа бровей Eyebrow Écrin Sourcils, № 00 Universel; помада KissKiss Roselip, № 371 Morning Rose, все – GUERLAIN

Чтобы выглядеть старше, "солидно, как настоящая мама" (вроде тех, с которыми она встречается в школе, забирая детей), Наталья ежедневно красится. Для нее это в новинку: слишком долго макияж был частью работы Водяновой, от которой ей хотелось отдыхать. "Красота – это целая философия. Она не о том, как ты накрашена, а о том, что ты чувствуешь, о чем думаешь, что делаешь, к чему стремишься и какой выбор делаешь", – говорит она.

Барометром своего счастья Наталья называет семью, где она трудится точно так же, как в любых своих проектах. "Если я провожу с детьми достаточно времени, если у них все хорошо, я гораздо более продуктивна в других аспектах своей жизни", – рассказывает она.

Наталья занимается благотворительностью с помощью своего фонда "Обнаженные сердца". Будучи самым красивым филантропом планеты, Водянова себя красавицей не считает. "Я критически отношусь к себе. Мне всегда хочется быть лучше, и я всегда буду находить в себе недостатки". Это звучит тем более неожиданно, что на вопрос "Бывают ли люди с идеальной кожей и совершенным телом?" 9 из 10 инсайдеров индустрии отвечают: "Да. Водянова".

При этом она почти не занимается любимыми пилатесом и йогой (раз в неделю не в счет), но надеется со временем это исправить – "не только для тела, но и для внутренней энергии, чувства контроля и силы". Недавно Наталья нашла крохотную студию в Париже, где занимается с частным преподавателем танцами – контемпорари, джаз. Говорит, что ей нравится, хоть выкроить время для занятий сложно.

Сорочка, DIOR; украшения – собственность НатальиСветорассеивающая корректирую- щая основа под макияж Météorites Base; тональный флюид для сияния кожи Météorites Baby Glow, № 2 Clair; ком- пактная пудра для совершенного сияния Météorites Compact, № 2 Clair; румяна Rose Aux Joues, № 01 Morning Rose; тушь для ресниц Cils d’Enfer So Volume, № 01 Black; карандаш для глаз The Eye Pencil, № 01 Black Jack; набор для макияжа бровей Eyebrow Écrin Sourcils, № 00 Universel; помада KissKiss Roselip, № 368 Baby Rose, все – GUERLAIN

Роскошь, которую она себе позволяет регулярно, – процедуры для волос в Институте Leonor Greyl неподалеку от площади Мадлен. "Тут я вкладываю в себя много, – улыбается Водянова. – Каждые две недели хожу на процедуры: маски, массаж головы". Ритуал длится два часа, и хотя вырваться из дому так надолго непросто, оно того стоит: ощущения – как после недельного отдыха.

Наталья говорит, что счастлива – и это ее осознанный выбор. "Мой путь был сложным, но он дал мне истоки жизненной силы, умение находить позитивное во всем". Когда-то это был ее метод выживания. Сегодня это жизненная позиция. "Все познается в сравнении, – объясняет она. – У меня здоровые дети, все хорошо в семье, а любые испытания – это возможность чему-то научиться". Я замечаю, что счастье невозможно без внутреннего огонька. "Ну а выбор-то и идет изнутри, – перебивает меня Водянова. – Это и есть позиция. Пройдя сложный путь, понимаешь, что все остальное преодолимо".

Напоследок прошу Наталью вспомнить бьюти-образы, в которых она нравится себе больше всего. Она говорит, что самой красивой получается в объективе Паоло Роверси. А я вспоминаю свою любимую "Алису в Стране чудес". "Ну это не совсем о красоте, – говорит Водянова, – больше о магии: все сошлось вместе в какую-то сказку". Мне кажется, эта сказка немножко и о Водяновой – потому что в ее случае тоже все сошлось, совпало множество факторов. Ведь какой-то фактор мог выпасть, и все сложилось бы иначе. "Сложно сказать. Я, безусловно, верю в судьбу. Но также считаю, что каждый миг мы делаем выбор, и от него зависит будущее, – говорит она. – Нельзя просто сесть и ничего не делать, как в "Золотой рыбке": тогда точно можно оказаться у разбитого корыта".

Фото: Mathieu César c/o Iconoclast

Стиль: Martine de Menthon

Прически: Paolo Ferreira c/o Calliste

Макияж: Marie Duhart c/o Atomo для Guerlain

Маникюр: Dina-Miss Moji

Ассистент стилиста: Georgia Bedel

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.