До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все, я побежала: личный опыт девушек, которые занимаются бегом

Киевские девушки, увлеченные бегом, расказали vogue.ua о том, что их вдохновляет заниматься, каковы их секреты, и как заставить себя взять – и побежать.

@izabelgoulart
Полина Митлошук, заместитель главного редактора Vogue UA

Мой любимый маршрут начинается прямо за дверью квартиры. Я не понимаю тех, кому нужно куда-то ехать, чтобы побегать, поэтому не вхожу ни в какие клубы. Бегаю везде – беру с собой кроссовки во все поездки. Самые красивые маршруты – в Париже. Мой, например, был таким: рю Лекорб – Марсово поле – дворец Шайо – мост Александра III – Дом Инвалидов – Музей Родена – и финишная прямая. Эти 8 км – лучше любой экскурсии. Самые кинематографические – вокруг озера Green Lake в Сиэттле, самые жаркие – в Тоскане, самые счастливые – в парке Горького в Москве, самые сложные – в Киеве. В Киеве сплошные холмы, поэтому многие тренируются на Трухановом острове. В 2008-м, когда я только начинала, все бегуны знали друг друга в лицо, махали, улыбались при встрече. Сейчас я уже никому не улыбаюсь – слишком много бегающих, никакой тренировки не получится, если всем улыбаться и показывать большой палец вверх. Мода на бег меня радует, но бегать каждые выходные очередные фановые 5 км или 12 марафонов в год мне кажется глупым. Хотя у всех свои причины, главное, бегать не потому что модно, а потому что в кайф.

Реклама

Чтобы бегать стало в кайф, нужны ритуалы. Например, мой муж, трижды марафонец, любит рано утром выпить чашку кофе – а потом навернуть 30 км, выбежав в Киевскую область. У меня есть несколько правил: не есть за 3 часа до пробежки, а еще лучше – бегать утром натощак; после – растяжка или несколько упражнений с массажным роликом и ледяной грейпфрутовый фреш. Люблю бегать утром: пробежал – и весь день свободен. Вечерний бег хорошо совмещать с бассейном. Связка бег-бассейн, на мой взгляд, – идеальная тренировка.

Новая форма, конечно, мотивирует на новые рекорды, но лучше всего мотивирует цель. Почему бы мне не пробежать 5 км? А почему бы не научиться бегать 10? Почему бы не пробежать марафон в Париже? Почему бы не бегать 60 км в неделю? В apple watch есть смешная формулировка "Тренировка: бег без цели". Без цели скучно не то что бегать, скучно жить. На английском звучит интереснее: Open goal. Только ты выбираешь цель, маршрут и плейлист – вот что мне нравится в беге.

Обожаю бегать под инди-рок, альтернативную и электронную музыку: Yeah Yeah Yeahs, Maccabees, Foals, Glass Towers, Mary Onettes, Drums, Ra Ra Riot. Стартовать лучше всего с фанка и соула 60-70-х: What Do I Have To Do To Prove My Love For You Марвы Уитни, Love Is Like A Heat Wave Марты Ривс, I Believe In Miracles заводных Jackson Sisters или гимн каждого моего утра Move On Up Кёртиса Мэйфилда.

Что касается беговой одежды, то тут главное – одеваться по погоде. Любимые марки – Marmot, Montane, North Face, Nike, Adidas, Ivy Park, Alo Yoga (у них лучшие бра). Обязательно плотные носки, чем плотнее – тем меньше водяных мозолей. И главный лайфхак: кроссовки должны быть на размер, а то и на полтора больше. Раньше я недоумевала, почему постоянно сбиваю ногти на больших пальцах ног. Проблема исчезла, когда у меня появились мои Adidas Ultraboots X Shoes 42 размера, вместо привычного сорокового. Счастье!

@polinakerbut
Татьяна Рубан, модель и ресторатор

Мой любимый маршрут – тропы национального ботанического сада имени Николая Гришко. Ботсад – это место силы, со всеми его запахами, которые меняются от сезона к сезону, горками на любой подъем и церквями. Каждая пробежка для меня – эстетическое наслаждение, медитация и причастие. Ничто не сравнится с пробежкой весной, когда цветут 180 сортов сирени и открывается вид на просыпающийся Киев. Я знаю его вдоль и поперёк! Могу бежать 10 км практически не повторяя тропы и не дыша выхлопными газами. Ботсад – это магия.

Я не пью воду на пробежке, просто стараюсь постоянно держать водный баланс организма в норме, но перед пробежкой – обязательно выпиваю стакан воды. Не люблю бегать по стадионам, не очень люблю асфальт, потому лесная тропа – мое идеальное покрытие. Всегда бегаю на носках и с напряженными мышцами пресса: когда бежишь в гору, это очень помогает избежать одышки, да и вообще позволяет провести полноценную тренировку одной пробежкой.

Раньше я всегда бегала под музыку: все самые заводные треки от drum and bass до хип-хола играли у меня на всю мощь; потом переключилась на "Нео-Классику". Это придавало особую красоту моей пробежке. Последнее время я совсем перестала слушать музыку, решила находиться наедине с собой, не отвлекаясь на лирику песен, а слушать пение птиц, ветер и колокола в 9:00 в ботсаду.

<b>Бегающие девушки: Таня Рубан</b>

Бегать я могу только утром: организм проснулся, полон энергии и сил. Я съедаю маленький батончик, выпиваю чашку чая или эспрессо – и побежала. Это мой час для себя перед тем, как день заполнится домашними хлопотами, детьми и работой.

Я выбираю максимально удобную обувь с хорошей саппорт-системой для дополнительного комфорта стопы, удобную спортивную одежду, чтоб облегала тело и при этом нигде не тянула и не давила – при беге на 10 км и больше это просто must. Бегаю в кроссовках Nike и очень люблю всю линию Adidas Stella McСartney – это и удобно, и красиво.

Ксения Каргина, фотограф

Я обожаю бегать по стадиону Банникова – для тех, кому нужна мотивация, туда прямая дорога. Там открываются такие картины: вокруг и стар, и млад, слева группа в обтягивающих трико под бодрую музыку и еще более бодрые команды тренера крутит педали, по правому флангу группа изящных девушек сосредоточенно боксирует, чуть поодаль подтягивают упругое бедро к самому подбородку в беговых упражнениях группа будущих марафонцев, по внешнему кругу мчится бабуля, чуть не опережая меня, со специальными палками для ходьбы – просто праздник жизни и здоровья. Если же хочется длинной пробежки среди деревьев и природы — это на Труханов остров. Там можно в любой момент сойти с тропы и пробежаться прямо среди леса; все здороваются и улыбаются друг другу – чувствуешь себя как в центральном парке Нью-Йорка. Для разнообразия – Голосеевский парк, сосновые леса на Бориспольской, Ботсад на Дружбы Народов. Зимой я записалась в группу, занимающуюся прямо на дорожках Олимпийского – там вообще чувствуешь себя межгалактическим чемпионом внутри космического корабля. Как говорится, было бы желание, а маршрут найдется.

@karginaki

Если говорить о мотивации – нового я ничего не скажу. Самое сложное – впрыгнуть в кроссовки. Мой фирменный лайфхак – сказать себе: "Пробегу столько, сколько получится", – просто чтобы морально было легче выйти из дома. Или беру с собой деньги на такси, чтобы без мысли об обратной дороге просто пробежаться куда глаза глядят, а потом взять такси и доехать домой, когда устану. И бегу, пока бежится, без мысли о маршруте. Также люблю приключения – например, когда зимой навалило снега по пояс, я просто побежала по городу, прыгала через сугробы, буксовала на подъемах и в итоге набегала от радости полумарафон. Это если нет плана тренировок. Если же тренируешься и поставил себе целью пробежку определенной длительности, на определенном пульсе, то мотивирует чувство контроля над своей жизнью, которое в итоге получаешь. Это ощущение, что прямо сейчас контролируешь свою жизнь, делаешь то, что решил, идешь к цели, которую поставил себе сам. Это очень мощное целостное переживание. Оно дорогого стоит.

Всегда надо находить для себя понятные причины, для чего ты занимаешься, на какую перспективу работаешь, что важно сейчас: остаться дома или идти к своему искреннему желанию стать сильнее, здоровее, красивее. Вопрос и в приоритетах, когда понимаешь, для чего именно тебе это надо. И когда отвечаешь себе на него, сомнений каждый раз все меньше.

В спорте я люблю разнообразие – и по видам, и по способу выполнения. Например, когда не хочется бегать долго, бегу интервалы. Или отдельное удовольствие – рано утром побегать, потом вкусный завтрак с подругой. Когда начинаешь скучать – главное найти творческий подход и договориться со своей ленью.

Время бега – это минимум час. Воду не пью, стараюсь меньше бегать по асфальту – и не останавливаться, чтобы не выпадать из ритма. Главное – поменьше вещей и классная музыка.

В плейлисте у меня много всего: в основном, подходящая по ритму электроника, часто с "трайбл" мотивами – они настраивают на правильный лад, – это если фоном. Но часто включаю какого-то исполнителя прямо из интернета. Например, очень сладко бегалось недавно под старые треки Ленни Кравица – меня было не остановить!

Я очень люблю бегать рано утром по стадиону до всех дел. Вечером, даже поздним, когда город пустеет, бывает настроение на длинную пробежку . Всегда слушаю себя, чего хочется. Никогда не ем как минимум за 2 часа до пробежки – иначе тренировка превращается в мучение. Смотрю на пульс – обычно тренировки провожу на пульсе 160-165, когда можешь бежать и одновременно, не сбивая дыхания, поддерживать беседу.

Если говорить об обуви, то мне подходят Nike. Знаю, что некоторым сложно и важно подобрать действительно очень удобную пару. Хорошие носки, майка, которая нигде не натирает – все это, чтобы было комфортно и дополнительно не отвлекало и не раздражало. Конечно, хорошо, если еще и красиво. У бегунов с эстетикой вообще все на "пять"- любо дорого посмотреть на поджарого бегуна в этой красивой одежде. Когда становится прохладно – обязательно шапка, перчатки, ветровка. Удобные беспроводные наушники – это must. И еще – главное, чтобы было куда положить связку ключей, чтобы они не звенели – иначе чувствуешь себя коровой на выпасе.

<b>Каргина Ксения бегает фото</b>

Instagram: @vogueua_beauty

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.