До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

За что мастерице Guerlain присудили звание Кавалера Ордена Искусств и Литературы

Сильви Ромет (Sylvie Romet) стала Кавалером Ордена Искусств и Литературы, – награды, которую вручает Министр культуры Франции за значительные заслуги в области искусств и литературы

Официальная церемония награждения Ордена Искусств и литературыФото: Julio Piatti

Guerlain, старинный французский Дом, который уже 190 лет выпускает парфюмерию, декоративную косметику и средства по уходу, известен традициями своего мастерства. Все средства Дома выпускаются во Франции и соответствуют самым строгим стандартам. Современные технологии, эко-ответственность, экологические инициативы в Guerlain сочетают с традициями мастерства и ручной работы. Подобно тому, как в парижских кутюрных ателье трудятся Les Petites Mains – "маленькие ручки", – так на парфюмерной фабрике Guerlain в Орфене работают мастерицы, которых называют Dames de table (дословно – "Дамы стола"). Одна из них, Сильви Ромет, и получила награду.

Реклама
Сильви Ромет с коллегой Фото: Arnaud Joron @ Guerlain

Dames de table владеют искусством барбишажа, бодрюшажа и изготовления сургучных печатей – старинными художественными ремеслами, которые в парфюмерии передаются из поколения в поколение.

Фото: Guerlain

Бодрюшаж – это процесс, когда на горлышко флакона приклеивают тонкую мембрану, а затем поверх притертой пробки запечатывают еще раз и оборачивают шнурами из специального хлопка, которые на вид и наощупь кажутся шелковыми.

<b>барбишаж</b>

Фото: Pol Baril

Шнуры затем расчесывают, чтобы образовались пушистые кисточки (это называется "барбишаж"), и закрепляют печатями. Процесс совершенно медитативный, за ним можно наблюдать вечно.

Барбишаж

А вот как изготавливаются сургучные печати.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.