До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Want to live forever: секреты долголетия от генетика Александра Коляды

Ученый-генетик, спикер TED Александр Коляда рассказывает о том, что нужно знать, чтобы жить долго и счастливо

Александр Коляда

Если раньше было принято считать, что на старение влияют в основном гены, то сегодня ученые пересмотрели точку зрения. Сегодня считается, что в ответе за здоровье и продолжительность жизни: факторы окружающей среды – на 20%, медицинская поддержка – на 15%, генетика – на 15%. Остальные 50% – это образ жизни. Таким образом, ответственность за здоровье и внешность во многом лежит на самом человеке.

Реклама
Омоложения не существует

Омоложение – это миф, – объясняет Коляда. – У человека нет механизмов, которые могли бы постоянно возвращать клетки к более молодому состоянию. Это плохая новость. Хорошая – есть способы замедлить старения и высокотехнологичные подходы к управлению возрастом.

Питание

За исследование механизмов аутофагии (восстановления организма на клеточном уровне) в 2016 году японские ученые были удостоены Нобелевской премии. Один из триггеров, которые аутофагию запускают, – ограничение рациона. Работает интервальное голодание 16:8, когда есть можно только в течение восьми часов в сутки.

Что надо включить в меню:

1. Зеленые лиственные овощи и молодая капуста

2. Фрукты и ягоды

3. Птица

4. Красная и белая фасоль

5. Цельнозерновой хлеб

6. Орехи

7. Рыба

8. Вино

9. Оливковое масло

10. Другие овощи

Что надо исключить:

1. Маргарин и сливочное масло

2. Красное мясо

3. Жареные продукты

4. Желтый сыр

5. Сладости

Алкоголь лучше исключить – не существует причин, по которым стоило бы включать его в рацион.

Спорт

Согласно исследованиям, продлевает жизнь не столько спорт с его изнуряющими, запредельными физическими нагрузками, а физическая активность. Виды спорта, самые благотворные для здорвья, – большой теннис, бадминтон, футбол. Далее следуют езда на велосипеде и плавание.

Сон

Нормальный, физиологичный сон для взрослого человека – примерно 8 часов в день. 6 – слишком мало, 10 – слишком много. И то, и другое неполезно. Важно также следить за тем, чтобы не перенапрягать нервную систему – синий свет гаджетов, которые используются во второй половине дня и особенно на ночь, разрушительно влияет на организм и проходящие в нем процессы. В частности, подавляет выработку гормона сна мелатонина.

Что еще продлевает жизнь

Полезны так называемые СR-миметики, которые имитируют клеточное состояние недоедания, а также пребиотики, сенолитики и генная терапия. Разумеется, все это назначает врач после исследований. Поэтому сходить на консультацию к генетику или геронтологу никому не помешает. Биодобавки Омега-3, Ликопин и Астаксантин тоже благотворно влияют на организм, а с ними – и природные компоненты, которые содержатся в продуктах питания: куркумин, женшень, астрагиноны, черный перец. Витамин D и кофеин также относятся к геропротекторам.

Настрой

Приятные эмоции и положительное отношение к жизни – это залог долголетия. Поэтому так важно находить способы освободиться от стресса, будь то медитация, занятия спортом, путешествия или рыбалка.

Освоить принципы ЗОЖ и биохакинга, которые помогают продлить жизнь, можно в Школе долголетия. Ближайший курс пройдет в августе в Грузии.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.