До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Смешать, не взбалтывать: как сочетать активные ингредиенты в уходе

Promotion

В совместном проекте с Eucerin объясняем, как сочетать в уходе активные ингредиенты. На главные вопросы, связанные с последовательностью применения активных средств, отвечает амбассадор марки, врач дерматолог, косметолог Ирина Литус

Реклама
Как сочетать в уходе ретинол и кислоты?

Существует множество версий о том, можно ли сочетать в уходе ретинол и кислоты. Самые распостраненные из них звучат так: "при их сочетании нагрузка на кожу слишком серьезная", "кислоты разрушают ретинол и "деактивируют" его". На самом деле все очень индивидуально, и то, как именно комбинировать эти два популярных и действенных компонента, зависит от показаний.

Вообще, кислоты и ретинол можно использовать одновременно, но в разные временные промежутки или с перерывами. Например, можно вечером очистить кожу (мицеллярной водой, пеной или муссом), затем нанести лосьон с кислотами, а спустя 20-40 минут – крем с ретинолом. Или так: вечером ретинол, а утром – кислоты. Всё зависит от того, как мы оцениваем состояние кожи, цели и задачи.

Кислоты нужны для отшелушивания верхнего слоя рогового слоя, увлажнения и очищения кожи. Причем у каждой (салициловой, гликолевой, молочной и т.д.) – свои особенности и свое воздействие. Ретинол же работает в более глубоких слоях кожи и обладает, помимо кераторегулирующего, ещё и омолаживающим, противовоспалительным действием, стимулирует фибробласты вырабатывать коллаген и эластин.

Кислоты можно найти в разных косметических продуктах – лосьонах, масках, дисках, сыворотках, кремах, гелях и добавках к гелям и муссам для умывания. Все эти формы нужны и важны. Для каждого типа кожи и ее чувствительности необходимо тщательно подбирать свой вид средства. Нельзя так просто сказать что лучше: лучше, все очень индивидуально и важно, чтобы продукт подобрал врач.

Гиалурон-Филлер Ночная сыворотка & Пилинг, Eu cerin
Кремовая эмульсия с АНА-комплексом (альфа-гидроксикислоты) и глицин сапонином. AHA-кислоты, большинство из которых – фруктовые, помогают удалить омертвевшие клетки, а глицин сапонин поддерживает выработку гиалуроновой кислоты в дермальном слое, где образуются наиболее глубокие морщины
Как использовать витамин С в уходе

Витамин С очень люблю применять на себе и назначать пациентам. Он хорошо дополняет любые программы по лечению и коррекции различных состояний кожи (себорея, пигментация, омоложение ретинолом) и отличается выраженным антиоксидантным свойством.

Как встроить в ежедневный уход масла?

Масла бывают разные. К примеру, существуют гидрофильные масла для душа и умывания. Они деликатно очищают кожу, не разрушая водно-липидной мантии. Есть "тонкие" масла с витаминами и ретинолом, применяемые перед основным уходом вместо сывороток. Очень важно качество масла и размер его молекул. Оно должно проникать в кожу. Не стоит думать, что масло для кулинарии обладает достаточной чистотой и необходимыми человеческой коже свойствами. Исключение – озонированное оливковое масло, но это уже другая история.

Санскрины – в какой момент их наносить?

Всегда и везде. Надо определиться со своим фототипом, типом кожи (сухая, чувствительная и тд), диагнозом (здоровая кожа, угревая болезнь, стареющая кожа) и в зависимости от времени года использовать солнцезащитное средство, которое будет защищать и не усугублять существующих проблем, если они есть.

Какие ингредиенты конфликтуют друг с другом?

Первое. Если вы подбираете косметику самостоятельно, придерживайтесь средств одной линейки и четко следуйте инструкциям. "Миксуют" средства специалисты, которые много чего повидали и попробовали. Но и они ошибаются. Второе. О некоторых "конфликтах" мы знаем из школы. Кислота и щелочь, например. Третье. Читайте инструкцию.

Бьюти-блогеры сочетают множество ингредиентов в уходе. Можно следовать их примеру?

Блогеры помогают узнать о многом, чего мы не знаем. За это им спасибо. Однако, ответственности за свои рекомендации они не несут. Это их опыт. Они им поделились.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.