До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Секреты и правила зимнего ухода за волосами

Стилист, колорист и парикмахер Наталья Юрчак, основательница Nataliia Yurchak Beauty School, рассказала, почему электризуются волосы осенью и зимой и как с этим бороться.

Заходишь утром на работе в лифт, снимаешь шапку или капюшон, смотришь в зеркало, – а там страшное: утренняя укладка образует вокруг головы безумный нимб. "Это одна из самых распространенных проблем с прической в холодное время года, – говорит Наталья Юрчак. – Волосы электризуются. Во-первых, от контраста температур, когда улица сменяется нагретым помещением и наоборот. Во вторых, от разного уровня влажности: на улице сыро, а в помещении воздух пересушен из-за отопления. Гидролипидная прослойка волос истончается, и их заряд становится отрицательным. "Минус" отталкивается от "минуса", и возникает хаос на голове".

Чтобы справиться с проблемой, нужны мощные питательные бальзамы, кондиционеры, двухфазные спреи, масла, сывортки, маски. Часто на их упаковках рисуют снежинку. Если снежинки нет, придется читать состав, – объясняет Юрчак.

С масками просто: подойдут все, в которых есть масла – аргановое, оливковое, маракуйя, жожоба. Если для лета они кажутся тяжеловатыми, то в холодное время года – суперэффективны. Важно: обычные масла для кончиков не решают глобальной проблемы сухости и электризованных прядей.

Чтобы уплотнить гидролипидный слой волос и создать им естественную защиту, нужны средства с силиконами. Они обволакивают каждый волосок и создают для него своего рода защитный футляр. Таким образом, волосы становятся плотными и более устойчивыми к холоду. "Современные силиконы, – говорит Наталья, – даже те, что включены в состав бытовых (не профессиональных) средств, – безопасны и эффективны". Они обозначаются в составе как Dimethicone (и прочие с окончанием -cone), Dimethiconol, Dimethiconum, Polysiloxane.

"Не стоит думать, что потребуются нечеловеческие усилия, чтобы смыть силиконы с волос, – поясняет Наталья. – С ними справится любой шампунь. Ведь силикон – это не продукт нефтепереработки, как ошибочно думают многие, а кремниевая органика, как песок, стекло, только с синтетическими добавками".

Особое внимание стилист советует обратить на несмываемые средства – кремы и сыворотки, в составе которых есть гидролизированный кератин – родственный волосам белок. Он насытит их необходимыми аминокислотами, уплотнит и наполнит жизнью.

"Надо помнить о том, – добавляет Наталья, – что волосам опасно мерзнуть. При минусовой температуре пряди у лица согреваются дыханием и могут покрыться инеем, превратиться в сосульки. Такие волосы потом сломаются. Потому их надо прятать – в шарф, капюшон или шапку".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.