До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Не все гладко: как меняется отношение к волосам на теле

Волосы на теле – манифест, вызов или личное дело каждого?

В моем классе училась потрясающей красоты девушка из Латинской Америки. Как-то она появилась в школе в новых колготках в сетку, через которые была видна растительность на ногах. И хоть в конце 90-х эпиляция была мало кому доступна, уже тогда все верили: в 14 надо сиять отполированной кожей. Девушку осмеяли, она едва не разрыдалась и с трудом досидела до конца урока.

Реклама

Diversity, разнообразие, – главный тренд последнего времени, который транслирует: отличаться от других – нормально. Общество постепенно привыкает к тому, что представления о красоте могут быть совершенно разными, и перестает содрогаться от мысли о том, что на теле, обычно скрытом одеждой, макияжем и украшениями, могут быть пигментация, шрамы, растяжки – и волосы.

Немалую роль тут сыграли знаменитости. Эмма Уотсон покупает эксклюзивные средства Fur по уходу за волосами, в том числе для области бикини. Ким Кардашьян публично сожалеет о сделанной лазерной эпиляции. В "Инстаграме" начинают появляться не просто видео моделей, демонстрирующих небритые подмышки, но и фото- и видеоинструкции по отращиванию и поддержанию естественного волосяного покрова. И кажется, вся эта история не просто дань моде.

Еще совсем недавно вопрос "брить или не брить?" всерьез не обсуждался. Соцсети периодически взрывались обсуждением "пушистых" манекенов American Apparel или сцены из фильма "50 оттенков серого", в которой Дакота Джонсон появляется с не тронутой воском зоной бикини. Для фильма пришлось изготовить специальные накладки с растительностью: это было куда проще, чем найти дублершу, сохранившую full bush в век лазерной эпиляции. Да что там Голливуд – выйти "в люди" (не просто на пляж, а, например, к врачу или на педикюр) с неэпилированными ногами немыслимо для абсолютного большинства: отказаться от глянцевой версии себя – слишком сложно. Брить, эпилировать, стричь – лишь бы никто не заподозрил в тебе живого человека.

Но мир понемногу меняется. Популярность феминистского движения постепенно приводит к тому, что от женщин больше не ждут соответствия жестким модельным нормам, а патриархально ориентированные стандарты красоты отмирают (согласно исследованиям, едва ли 50 % мужчин делают груминг интимной зоны, но при этом 85 % ожидают от партнерш абсолютной гладкости). Маятник общественных настроений качнулся в сторону многообразия – лиц и форм; теперь правильное питание служит здоровью и бодрости, спорт используется как надежная таблетка для силы и радости, а диеты и голодания стремительно уходят в прошлое. Все это побуждает перестать бороться с собственными телом и внешностью.

Проблема в том, что позволить себе отклониться от шаблона могут не все. Все-таки тренд еще не настолько масштабный. И пока можно лишь представить себе, как хорошо жить в мире, где никого не волнует, сделана ли у тебя эпиляция или, может, ты красишь подмышки в розовый, а может, обновляешь абонемент на лазерную эпиляцию. Где можно делать свой выбор и никому ничего не объяснять. А пока приходится отстаивать свою позицию – иначе ее могут интерпретировать как угодно. Небритые подмышки? – Радикальная феминистка или лесбиянка. Волосы на теле? – Негигиенично. Хотя никакой связи между этими понятиями, кроме той, что существует в обывательских представлениях, нет. Пора привыкнуть к мысли, что волосы на теле – не манифест, а данность, и удалять их или нет – личное дело каждой.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.