До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Mirror, Mirror: 5 дизайнерских зеркал, в которые хочется смотреться

Когда зеркало не просто функция, но и объект коллекционирования, влюбиться в свое отражение не составит труда. Руководитель департамента дизайна аукционного дома Cambi Пьермария Скальола выбрал 5 культовых зеркал специально для vogue. ua.

В ощущении, которое получает человек, глядя в зеркало, есть только одна стабильная точка: он сам. Концептуально зеркало приглашает сосредоточиться на себе. А еще – обратить внимание вовнутрь. И мужчинам, и женщинам можно не ждать одобрения, а верить в свои силы.

Реклама
Ultrafragola

Дизайн : Ettore Sottsass jr., Poltronova

В YouTube его называют главным зеркалом поколения селфи. Блогеров привлекает футуристичная форма и яркая подсветка. Такое есть у инста-моделей, певца Фрэнка Оушена и в коллекциях тех, кто влюблен в дизайн, по всему миру.

Этторе Соттсасс, дизайнер зеркала, искренне любил жизнь в итальянском понимании этого слова. Он считал хаос формой расслабленного существования — формулировка для тех, кто учебник по тайм-менеджменту кладет под кружку и ноутбук. Соттсасс, несмотря на это, был очень продуктивным дизайнером, с любопытством изобретал формы более смешные, чем полезные. Даже Дэвид Боуи и Карл Лагерфельд коллекционировали футуристичные и яркие предметы итальянского дизайна его авторства.

Зеркало-лампа называется Ultrafragola (Ultimate Strawberry): розовое и клубничное, его дизайн — дань уважения женщине. Каждый, кто видел его вживую, скажет, что в него влюбляешься с первого взгляда. Особое очарование его успеху придает то, что ни один человек, причастный к выпуску зеркала маркой Poltronova в 1970, не предсказывал ему славу культового.

Murano Glass Table Mirrors

Дизайнер : Carlo Scarpa, Paolo Venini

Изящное настольное зеркало создано Карло Скарпой для итальянской марки Venini. Карло Скарпа и Паоло Венини в начале 1900-х годов передумали редкий способ плетения из муранского стекла. Долг и традиция для знатных семей Италии – коллекционировать лучшие и редкие образцы этого периода.

Вневременные ценности прекрасны: на свадьбу или крещение все еще очень приятно получить такое зеркало или рамку с духом Венеции. За таким зеркалом обычно заплетают косы дочери и делятся семейными секретами матери, а потом на вопрос: "Как оставаться такой же очаровательной?" привычно отвечают: "Да бросьте, это просто хорошие гены".

Low Res Frame, Superego

Дизайнер: Diego Zanella

Superego — это виртуальная мастерская, где представляют революционные объекты, ценность которых со временем возрастает. Амбициозное название и планы соответствующие.

Fil Rouge —зеркало с низким разрешением от Диего Занелла — эксперимент по дематериализации: пиксельный кадр не в фокусе и изо всех сил пытается загрузить свою истинную форму. Зеркало приглашает приступать к бьюти-ритуалом не спеша, за чашкой кофе. Пусть отражение загрузится целиком. Работа подождет.

Important Illuminated Mirror, Model no. 2044

Дизайнер: Max Ingrand, Fontana Arte

Коллекционный дизайн был sustainable до того, как это стало мейнстримом: такие предметы не просто передаются от бабушек к внукам; каждый новый владелец пишет историю. Ожидание от покупки лота на аукционе, даже в формате онлайн, волнительно и приятно. А собственное отражение в таком зеркале получает новую ценность: человеческой жизни, радости творчества и связи поколений. Это зеркало — результат редкого переплетения французской и итальянской культур. Макс Ингранд начинал с изящных церковных витражей во Франции в 1940 — 1960. Под его руководством миланская марка Fontana Arte стала лидером в области промышленного художественного стекла. Таких зеркал немного, потому что они были очень сложными и дорогими в изготовлении предметами, – этакое домашнее солнце ручной работы.

Africa Bombata, 3D Martellata, Outside Mirrors

Дизайнер: Giampiero Romano

Эти зеркала создал Джампьеро Романо – талантливый парень, начавший свою художественную карьеру с реставрации антиквариата. Он сотрудничал со знаменитыми бунтарями, Маурицио Каттеланой и Пьерпаоло Феррари, и осознал цену эпатажа в современном художественном мире. Как только Романо понял потенциал экстравагантного подхода, он начал создавать собственную линию зеркал, разбитых на фрагменты.

Такое зеркало – скорее предмет культа, чем функция, но технологически изготовить его довольно сложно. Девушке с легким характером приятно будет увидеть отражение в зеркале от Романо: в оправе из дерзких осколков, даже если вечер не задался, утром будешь выглядеть свежо, весело и даже мило.

Текст: Алевтина Селезнева

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.