До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Бьюти-образы Alexander McQueen, которые меняли взгляд на красоту

Сегодня ровно 10 лет с дня смерти Александра Маккуина. В этом году ему могло бы исполниться 51, однако 11 февраля 2010 года его жизнь оборвалась по его собственному желанию. Дизайнер стал символом моды нулевых, а его идеи до сих пор вдохновляют модную индустрию. Vogue.ua вспоминает бьюти-образы, которые благодаря его шоу стали легендами.

Alexander McQueen, весна 1999

Маккуин стремился создавать наряды, которые бы служили защитной броней для женщины. Бьюти-образы были такими же сильными, как и одежда. Однажды Ли (так называли его друзья и близкие) выпустил на подиум девушек, головы которых были украшены цветами. Его вдохновила история Эльзы Скьяпарелли, мать которой, красавица, частенько критиковала неказистую внешность дочери. Тогда малышка, желая преобразиться, посадила у себя во рту, в ушах и в носу семена цветов.

Реклама
Наташа Поли на шоу Alexander McQueen, весна 2007

Он украшал моделей перьями – в память о своей подруге и музе Изабелле Блоу, укрывал их скулы и лица крыльями бабочек. Зрелище кажый раз трогало до глубины души.

Alexander McQueen, весна 2008

Маккуин размазывал по лицу моделей помаду, придумывал прически из пивных банок, обернутых пластиком, покрывал их волосы (и грудь) золотом, обливал водой и краской, заставлял примерять жутковатые линзы, имитировавшие расширенный зрачок, лишал бровей, делал им инопланетные прически, заключал в стилизованные клетки, прятал лица за инкрустациями из крупных украшений и превращал в пациенток сумасшедшего дома.

Эстер Канадас на шоу Alexander McQueen, весна 1999

Его шоу украшали такие звезды подиума, как Кейт Мосс, Дарья Вербова, Карен Элсон, Бьянка Балти, Мариякарла Босконо, Магдалена Фраковяк, Алла Костромичева, Карли Клосс, Фрея Беха Эриксен, Джоди Кидд и Стелла Теннант. Вспоминаем знаковые выходы моделей на шоу Alexander McQueen в период с 1998 по 2010 год.

<b>McQueen best</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.