До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Какие брови мы будем носить этой осенью

Британский Vogue вышел с Рианной на обложке, что само по себе достойно обсуждения. Но в соцсетях он вызвал бум не поэтому: всех завел трюк визажиста Исамайи Френч, создавшей для певицы макияж с бровями-ниточками. Означает ли это, что следующая осень пройдет под знаком тонких, выщипанных в нитку бровей?

Правильный ответ: нет. Разумеется, настолько тонкие брови – стилизация, напоминающая об образах немого кино: о Марлен Дитрих, Марисе Беренсон, Джерри Холл и Фэй Данауэй. Но самый прямой референс, пожалуй, – это макияж Пэт Макграт для шоу Dior осень-зима 2009/2010. Историю выщипывания бровей и самые яркие образы с "ниточками" исследует инстаграм-аккаунт @historyofoverplucking.

Реклама
Christian Dior осень-зима 2009/2010

Мода на тонкие брови затронула, кажется, всех знаменитостей нулевых, включая Викторию Бекхэм, Дрю Бэрримор, Гвен Стефани, Мадонну и Анджелину Джоли. C тонкими бровями щеголяла даже Меган Маркл.

Меган Маркл @historyofoverplucking

Разом отменить "нитки" не удалось даже обладательнице пышных (а по меркам нулевых – и вовсе сверхобъемных) бровей Наталье Водяновой, карьера которой началась в 1999.

Наталья Водянова на показе Calvin Klein весна-лето 2003

Окончательно индустрия распрощалась с выщипанными бровями только после триумфа на подиумах Кары Делевинь.

Кара Делевинь за кулисами показа Rochas весна-лето 2013

При этом темные густые брови Карин Ройтфельд, экс-главреда Vogue Paris, воспринимались публикой не иначе как эксцентричность.

Карин Ройтфельд, 2004

После 2013-го пушистые брови стали признаком хорошего тона. С тонкими бровями появиться в приличном обществе стало немыслимо.

Dries Van Noten весна-лето 2013

В Украине начали открываться броу-бары в 2014-м, и совершенно стремительно брови стали доминантой макияжа. Марки косметики выпускали коллекции, посвященные макияжу бровей, трафареты для прорисовки бровей тенями и средства на основе биматопроста "для отращивания" стали самыми модными бьюти-покупками, светские девушки соперничали друг с другом шириной и густотой бровей, на подиумах воцарились объемные, иногда – мальчишеские лохматые брови.

Chanel Haute Couture осень-зима 2013/2014

В какой-то момент тренд стал утрированным: брови в палец толщиной на самом деле мало кому идут. И брови начали постепенно терять в ширине и размахе.

Christian Dior весна-лето 2017

В этом сезоне тенденция сохраняется: брови стали заметное аккуратнее. Оформленные, подчеркнутые тенями или карандашом, они больше не диктую образ, а, скорее, вписываются в него.

<b>брови потоньше</b>

Тренд продлится и в следующем сезоне, так что в качестве референса можно брать с собой к мастеру-бровисту в качестве референса следующую подборку фотографий.

<b>брови потоньше fw1819</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.