23 марта 2011 года не стало актрисы Элизабет Тейлор. Ее жизнь, полную любви и потерь, как нельзя лучше отражает обширная коллекция украшений. Легендарная англо-американская актриса была обручена 10 раз, из которых восемь раз была замужем, семь раз развелась и однажды овдовела. Ее личная жизнь была не менее красочной, чем блеск драгоценных камней, которые сияли на ее многочисленных кольцах, ожерельях, браслетах, брошках и диадемах.
![image](https://cdn.vogue.ua/i/image_720x/uploads/article-inline/2e6/e2c/87b/Elizabeth_Taylor_Engagement_Rings_Conrad_Hilton_5f3a87be2c2e6.jpeg.webp)
Для большинства женщин их обручальные кольца являются самым дорогим экспонатом их ювелирной коллекции, но по сравнению с украшениями Тейлор они выглядят скромно. Несмотря на то, что актриса была уже замужем несколько раз, первое значимое украшение с самоцветом появилось у Элизабет от Майка Тодда в 1956 году. Американский продюсер театра и кино подарил Тейлор кольцо в 29,9 карат. Тем не менее самое впечатляющее кольцо появилось у голливудской кинозвездвы, когда она была замужем за актером Ричардом Бертоном – он подарил любимой бриллиант стоимость в 1 миллион долларов, который впоследствии окрестили алмазом Тейлора-Бертона. Vogue.ua собрал самые эффектные обручальные кольца в драгоценной шкатулке Элизабет Тейлор.