До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Уме Турман – 45 лет

Одна из самых ярких актрис Голливуда празднует 45-тилетие. Vogue.ua рассказывает о стиле Умы Турман, которая за последние двадцать лет успела пройти трансформацию от легкомысленной хиппи до роковой женщины

Ума Турман всегда была решительной девушкой: в 11 лет заявила, что будет вегетарианкой, в 15 – начала модельную карьеру, а в 18 – снялась у легендарного режиссера Терри Гиллиама в картине "Приключения Барона Мюнхгаузена", представ обнаженной  в образе Венеры.

Кадр из фильма "Приключения барона Мюнхгаузена"
Кадр из фильма "Приключения барона Мюнхгаузена"

За 20 лет карьеры в кино эффектная длинноногая Турман стала одной из самых успешных актрис Голливуда, любимой актрисой Ларса фон Триера, Квентина Тарантино и звездой интеллектуального кино. От матери, успешной шведской модели Нены Турман, девушке достались  роскошная фигура, рост, необычная внешность и нестандартное чувство стиля, которое она демонстрирует с юности, успев проявить себя  в самых разных образах, при этом всегда оставаясь собой.

Ума Турман фото
Ума Турман на Каннском кинофестивале

Дитя-хиппи

Когда будущая мама Умы Турман переехала в Нью-Йорк, она какое-то время жила среди хиппи и даже успела недолго побывать замужем за одним из идеологов этой контркультуры. Любовь к богемному стилю Уме передалась по наследству: на снимках 90-х ее можно часто увидеть в длинных платьях с ярким цветочным узором и куртках с бахромой. "Я – высокая, худощавая блондинка, с голубыми глазами, местами тощая, местами толстая. Короче, обычная такая девчонка", – вспоминает себя актриса в те годы. В то время "обычная девчонка" начинает покорение Голливуда, а также знакомится с актером Гэри Олдменом, который старше ее на 12 лет: актеры поженилиись и прожили вместе два года.

<b>gallery-5432-5</b>

Роковая женщина

Femme Fatale – еще одно амплуа Умы Турман. Большие голубые глаза, четко очерченные губы, светлые волнистые волосы и тонкие черты лица – это сочетание вмиг покорило режиссера Квентина Тарантино. В 1993 году он знакомится с юной актрисой и сразу приглашает ее в "Криминальное чтиво", после которого за ней закрепится статус "секс-символа для интеллектуалов". Статус роковой женщины Турман, которая успела трижды побывать замужем и родить троих детей от двух разных мужчин, с удовольствием эксплуатирует на красных дорожках. В начале 2000-х ее любимым нарядом было облегающее мини-платье: рост 183 см и стройные ноги позволяли Турман носить мини эффектно и достойно. 

ума турман фото

Ума Турман и Квентин Тарантино фото
Ума Турман и Квентин Тарантино (2003)

ума турман фото
Ума Турман и Джон Траволта (2005)
Ума Турман и Джон Траволта (2005)

Сегодня образ Умы Турман – доказательство того, что с возрастом красивая женщина становится еще привлекательнее. Последние годы ее выбор – длинные платья Versace, Armani и Dolce & Gabbana насыщенных оттенков: красного, изумрудного, синего. Практически каждый выход Турман – идеальный баланс женственности и вкуса: например,  платье Armani оттенка электрик, в котором актриса появилась на Каннском фестивале в 2011 году, или оливковое платье Zac Posen с глубоким декольте, в котором Турман вышла на красную дорожку Met Gala несколько лет назад.

ума турман фото
Ума Турман и Зак Позен на Met Gala
ума турман фото
Ума Турман в платье Armani и Оливье Ассаяс
Ума Турман и Кветин Тарантино фото
Ума Турман и Кветин Тарантино

Не отказывает себе актриса и в брючных костюмах – она, также, как Джулия Робертс, умеет их носить соблазнительно. Стилист Турман – художник по костюмам Анна Бингемман, входящая  в топ лучших стилистов Голливуда и работающая с еще двумя блондинками, Наоми Уоттс и Гвинет Пэлтроу – в интервью часто повторяет, что у Турман всегда есть собственное видение любого своего образа.

<b>gallery-5433-5</b>

Именно Биннингем стилизовала съемку для календаря Campari, лицом которого в 2013 году стала Ума Турман. Провокация – ключевой тезис получившейся фотосессии: роскошная актриса появляется в алых нарядах Emilio Pucci, Atelier Versace, Zac Posen верхом на огромной кукольной лошади,  демонстрируя одновременно женственность и здоровую иронию.

ума турман фото

Быть собой

Отец Умы Турман – ученый, специализирующийся на восточных религиях, и буддийский монах. От Роберта Турмана зведной дочери передалось философское отношение к жизни. "Быть собой – главное", – говорит Турман, и эта жизненная философия выражается не только в отношении  к браку и карьере, но и в повседневных образах актрисы. Для деловой встречи, презентации или прогулки с детьми она чаще всего выбирает простую и комфортную одежду – узкие кожаные брюки, свободный трикотажный топ, объемный пиджак. В них 45-тилетняя муза Тарантино выглядит ничуть не менее женственно, чем в облегающих платьях Armani, доказывая в очередной раз тезис о том, что сексуальность всегда идет изнутри. 

ума турман фото
ума турман фото
Ума Турман с дочерью
Ума Турман с дочерью

В прошлом году Турман стала лицом бренда Marc O'Polo, снявшись в рекламной кампании под девизом "Следуй своей природе". Для Marc O'Polo одна из самых сексуальных женщин мира позирует фотографу Марио Соренти в уютных свитерах, кардиганах и джинсах, практически без макияжа, демонстрируя настоящее искусство быть в гармонии с собой. Гармоничность – отличительная черта Умы Турман, которая, пожалуй, и делает ее неповторимой.

Бьюти-образ актрисы – логичное выражение философии натуральности, которую исповедует Турман. Уже много лет блондинка не меняет цвет волос, а в качестве укладки выбирает собранные в небрежный пучок волосы. И в макияже обычно она выбирает один акцент – или алые губы, подчеркивающее драматичность актрисы, или smoky eyes, которые оттеняют глубину ее голубых глаз.

<b>gallery-5437-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.