До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 главных фильмов Одесского кинофестиваля

С 15 по 23 июля все киноманы Украины отправятся в Одессу – в городе уже в седьмой раз пройдет Одесский международный кинофестиваль. В этом году жюри возглавит Кристофер Хэмптон – британский сценарист, писатель, обладатель "Оскара" за сценарий к фильму "Опасные связи". У нынешнего фестиваля любопытная статистика: большинство фильмов в международной программе срежиссированы женщинами (7 из 12), а сама международная программа покажет интересную киногеографию – команда киносмотра отобрала фильмы из Катара, Хорватии, Ливана, Португалии, Бразилии и других стран. Вся программа ОМКФ еще не обьявлена, но Vogue.ua уже выбрал пять фильмов, которые точно нельзя  пропустить.

"Дочери дансинга"

Впервые за историю фестиваля в его конкурсе покажут мюзикл. "Дочери дансинга" – это смесь хоррора и музікального фильма, лента, которая в 2016 году получила специальный приз жюри на самом престижном фестивале независимого кино "Сандэнс". Польский режиссер Агнешка Смочинська с этим фильмом дебютировала  в большом кино, и уже успела попасть в список "10 женщин-режиссеров, чьи фильмы стоит смотреть" от журнала Variety. "Дочери дансинга" — это некий отголосок сказки Андерсена про русалочку, история, которая уносит зрителя в мир, навеянный танцевальной тусовкой Варшавы 80-х.

 

"Людоеды"

"Людоеды" – драма о жизни театральной труппы, которую сняла молодой режиссер Леа Фенер, восходящая звезда французского кино. Фенер знает, о чем снимает: она сама выросла в труппе путешествующих актеров, и именно поэтому посвящает свой фильм кочующим театрам,  которые "живут как племя, сочетая семью, работу, любовь и дружбу, ничего не тая". "Людоеды" получили приз зрительских симпатий на кинофестивале в Роттердаме в 2016 году.

Реклама

 

"Моя бабушка Фанни Каплан"

Один из самых ожидаемых фильмов фестиваля , который будет бороться за статус лучшего украинского фильма этого года. Сюжет фильма Алены Демьяненко посвящен трагической истории молодой девушки, реальной исторической личности – революционерки Фанни Каплан, которую обвинили в покушении на Владимира Ленина. Главную роль сыграла самая перспективная украинская актриса Екатерина Молчанова, а ее возлюбленного – режиссер Мирослав Слабошпицкий, снявший нашумевший фильм "Племя". Демьяненко привлекла в свой фильм много непрофессиональных актеров, среди которых театральный режиссер Влад Троицкий и писательница Ирина Цилык.

Катя Молчанова и Мирослав Слабошпицкий

 

"Кто горит, горит, горит"

Молодая британка Чания Баттон – еще один пример женщины-режиссера, за работой которой стоит следить. Она закончила Оксфорд и Королевскую академию театрального искусства в Лондоне, работала помощником режиссера на больших проектах – серии фильмов про Гарри Поттера и Шерлока Холмса, а потом сняла свой первый полнометражный фильм, который в этом году принял участие в топовых кинофестивалях мира. "Кто горит, горит, горит" - гротескная комедия с небанальным сюжетом. Молодой парень Дэн умер, завещая своим подругам Алекс и Сэф развеять его прах по всей Англии и даже подготовил для них подробную видео-инструкцию, как и где это сделать. Лондон, Стоунхендж, Кардифф, Бен Ломонд — путешествие начинается! Главные роли в фильме сыграли молодые звезды британского кино - Лора Кармайкл ("Шпион, выйди вон", "Аббатство Даунтаун"), Джозеф Демпси ("Игра престолов"), Джулиан Райнд-Татт ("Отверженные").

 

"Олег и редкие виды искусства"

В этом году ОМКФ представляет новый конкурс - европейское документальное кино. В его рамках покажут шесть фильмов, один из самых интересных – работа режиссера Андреса Дуне из Венесуэлы, "Олег и редкие виды искусства". Этот фильм посвящен знаменитому киевлянину Олегу Каравайчуку, культовому композитору, который прожил всю жизнь в Санкт-Петербурге и написал музыку к более чем 80 фильмам и был постоянным композитором большинства фильмов Киры Муратовой. Ученик Рихтера, Каравайчук долгие годы был эксцентричным персонажем питерской богемы, отшельником, "фирменным фриком", как называла его пресса, при этом очень плодотворным и востребованным композитором в театре и кино.

 

 

Читайте также: 

VogueSummerGuide: Одесса

Видео: Одри Тоту в фильме "Вечность"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.