До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Приедет ли Марина Абрамович в Киев

Украинский фейсбук взбудоражила новость: PinchukArtCentre ищет участников для перформанса Марины Абрамович, который пройдет в арт-центре с 16 июня в рамках большой выставки "Хрупкое состояние". Как замечают в PinchukArtCentre, кандидаты должны иметь разную специализацию – танец, театр, перформанс, йога, история искусства, наука и психология. Их роль предполагает физическую выносливость и требует стояния в течение длительного времени. Заявки предлагается подавать людям, которые практикуют занятия, связанные с выносливостью – как танец, медитация, спорт или йога. Приедет ли в Киев сама художница, самая яркая и загадочная героиня современного искусства, или она проведет перформанс удаленно, или, возможно, он-лайн – этот вопрос пресс-служба PinchukArtCentre пока не комментирует.

Марина Абрамович

Известно, что перформанс Абрамович будет называться "Генератор" и это будет ее первое сотрудничество с украинским арт-институтом. Но не первое – с Украиной: в 2014 году Марина Абрамович сняла обложку для первого арт-номера Vogue UA. Вместе с моделью Кристал Ренн она провела радикальную съемку с политическим подтекстом. "Я наблюдала за происходящим в Украине и понимала, что не могу сделать очередную модную фотосессию, – призналась художница в интервью. – Это было бы неадекватно. Украине нужно очиститься и излечиться." Эта съемка родилась из идеи создать символ обнаженной и раненой Украины, которой художница направляет свою позитивную энергию: Марина сняла модель в окружении органов животных, в одежде с коммунистической символикой. Можно только гадать, какой перформанс подготовит легендарная художница для PinchukArtCentre в июне. Также в выставке "Хрупкое состояние" покажт работы Ай Вэйвэя, Дэмиена Херста, Яна Фабра, Карлоса Мотта.

Реклама

[GALLERY id= 161049;]

Читайте также:

Ирена Карпа открывает в Париже выставку украинских художников

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.