До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Главные выставки апреля

Дерзкие молодые художники и классики современного украинского искусства – в апреле в Киеве пройдут отличные выставки.

Автор – Никита Кравцов: его выставка открывается в Киеве 7 апреля
"Міри часу", Владимир Будников

с 29 марта до 23 апреля в Volochyn Gallery

Реклама

В Киеве открывается большая персональная выставка Владимира Будникова, одного из самых известных украинских художников, мастера абстракции и ученика легендарной Татьяны Яблонской (Будников закончил мастерскую Яблонской в Киевском художественном институте в 1971 году). "Міри часу" – крымские картины Будникова, сделанные до аннексии полуострова, в 2011 году. Художник называет Крым своим родным домом и своей "первой мастерской": в детстве он ездил в Крым с родителями, а уже в зрелом возрасте много лет подряд художник вместо с женой Владой Ралко проводил в Гурзуфе зимы, убегая из холодного Киева, и написал там сотни картин, в основном абстрактных пейзажей. Часть из них – сдержанные, изысканные работы приглушенных оттенков – можно увидеть на выставке в Volochyn Gallery.

"Деперсонализация", Виктор Сидоренко

С 5 апреля по 5 мая в ЩербенкоАртЦентре

Этой весной киевские галереи показывают классиков современного украинского искусства. Наряду с Владимиром Будниковым это Виктор Сидоренко, начинавший работать в конце 1970-х годов и успевший дважды представить Украину на биеннале в Венеции (в 2003 и 2007 годах). В ЩербенкоАртЦентре покажут продолжение его нашумевшего проекта "Деперсонализация": еще в 2008 году на улицах Киева, в аэропорту Борисполь, а потом в Париже и Нью-Йорке появились яркие, разноцветные скульптуры-клоны – работы Сидоренко, посредством которых художник размышлял о проблеме самоидентификации в современном мире. Для новой выставки Сидоренко перенес скульптуры на холсты: теперь его клоны разгуливают среди достопримечательностей Парижа, Берлина, Лондона – размышляя о толерантности, мультикультурализме и открытости границ.

<b>выставки сидоренко</b>

"Тунельний зір", Никита Кравцов

с 7 апреля в Музее истории Киева

"Эта выставка посвящена абсурду, в котором погрязли все мы. Большую часть времени я провожу во Франции, но слежу за тем, что происходит в Украине – например, по утрам слушаю украинское радио, где сообщают все, что происходит дома, – рассказывает о своем новом проекте Никита Кравцов". Абсурд украинских новостей художник передает в почти 100 новых работах – наполненной сюрреализмом графике и живописи, который он нарисовал за последние три месяца, живя во Франции.

<b>кравцов</b>

"Чистое искусство", выставка украинского искусства

С 13 апреля по 9 мая в Мыстецком Арсенале

Что такое наивное искусство, как на него влияет искусство академическое, почему "примитивисты" не могут не рисовать – обо всем этом выставка "Чистое искусство", которая 14 апреля открывается в Мыстецком Арсенале. В широком понимании наивное искусство – это искусство аматоров, самоучек, которые рисовали, потому что не могли не рисовать, и делали это из подручных материалов – как, например, Мария Примаченко, которые расписывала кувшины, блюда и собственную хату, или Анна Собачко-Шостак, которая разрисовывала рушники и ковры. Кураторы говорят, что "Чистое искусство" – не только выставка наива, но и взгляд современных художников на наив. Так, в рамках выставки Арсен Савадов расскажет про Марию Примаченко, а Александр Ройтбурд – про одного из своих любимых "примитивистов" Георгия Малявина. "Примаченко – это также круто, как и Баския. Она звезда мирового наивного искусства", – говорит Савадов

<b>выставки примаченко</b>

"Мост", Зинаида Лихачева

С 25 апреля по 14 мая в музее Шевченко

25 апреля в музее Шевченко открывается персональная выставка Зинаиды Лихачевой "Мост", которой художница отметит символичный юбилей – 10-тилетие своей карьеры. "Мост" – интерактивный проект, центром которого станет мини-фильм, снятый художницей в селе Пистынь Ивано-Франковской области. В Пистыне Зинаида сняла самобытные гуцульские обряды – ритуал свадьбы и похорон. "Мне хотелось показать естественное течение событий, которые проходят в духовном мире каждой женщины: рождение, свадьба и переход в другой мир", – говорит художница, которая постоянно ездит в экспедиции по Украине, изучая культуру и историю.

Тизер выставки "Мост", автор – Зинаида Лихачева

Читайте также:

Інтерв'ю з кураторами Українського павільйону на Венеційській бієнале

Все о стиле герцогов Девонширских на новой выставке в Британии

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.