В Киеве покажут балет The Great Gatsby

16 и 17 февраля в Киеве пройдут показы The Great Gatsby – самого громкого украинского балетного проекта за последние годы.

Амбициозная команда The Great Gatsby работала над проектом больше года: композиторы Константин Меладзе и Юрий Шепета писали музыку, Дуайт Роден, один из самых востребованных хореографов мира, сочинял хореографию, самые прославленные украинские танцовщики Денис и Анастасия Матвиенко оттачивали па, а Алена Матвиенко, продюсер проекта, подбивала бюджет самого дорогого украинского балета.

Мировая премьера долгожданного спектакля прошла в Киеве в октябре, а после The Great Gatsby  отправился в небольшой балетный тур – в Одессу, Москву и Петербург. Среди гостей на киевской премьере были первая леди Украины Марина Порошенко с детьми, Евгений Нищук, Наталья Каменская, Лилия Пустовит и Вера Брежнева. Восхищенные отзывы о спектакле на своей странице в фейсбуке написал президент Петр Порошенко. В Украине этот проект стал одним из самых обсуждаемых культурных событий прошлого года – во многом благодаря своей новаторской концепции. Создатели соединили в  The Great Gatsby классический балет и современный танец, приправив это легкой динамичной музыкой и стильной и концептуальной видеографикой, созданной братьями Игорем и Александром Стеколенко. Для Украины, страны с очень традиционным балетным настоящим, этот спектакль прорыв – в первую очередь, благодаря современным хореографии и "картинке". 

"Я надеюсь, что The Great Gatsby будет не просто хорошим проектом, а станет новым этапом в истории балета"

Успех балета – в профессионализме и подготовленности команды. Хореограф Дуйат Роден, например, еще до начала репетиционных сессий точно знал, что будет на сцене делать каждый танцовщик. Vogue Украина встречался с хореографом в декабре 2013 года и Роден уже детально рассказывал о концепции хореографии, о том, как именно он соединит контемп и классику, и какими должны быть танцовщики, которых он видит в The Great Gatsby.  При этом продюсер Алена Матвиенко не скрывает, что после первых премьерных показов в конце 2014 года труппа начала период "усовершенствования".  " После первого премьерного блока каждый участник увидел для себя то, что ему захотелось улучшить. Учитывая то, что над балетом работают перфекционисты, то от выступления к выступлению мы будем делать  The Great Gatsby  еще лучше", – комментирует Алена. Это правда: сегодня социальные сети  The Great Gatsby наполнены эффектными черно-белыми фотографиями с репетиций. Вот Клиффорд Уильямс, американский танцовщик и любимец киевской публики после первого показа, оттачивает движения у станка, вот Алена и Денис Матвиенко застыли в романтичной позе, вот кордебалет занят растяжкой.

У самой известной украинской балетной пары и молодых родителей график расписан по дням: в январе у Дениса Матвиенко, например, несколько спектаклей в Японии, после он прилетает в Киев, чтобы станцевать партию Джея Гэтсби, а потом возвращается в Токио; Анастасия же после спектаклей в Киеве отправится в Санкт-Петербург, чтобы выйти на сцену Мариинского театра. Но востребованность и занятость не мешает танцовщикам относится к украинскому проекту особенно. "Я надеюсь, что The Great Gatsby будет не просто хорошим проектом, а станет новым этапом в истории балета, ведь мы смешиваем модерн и классику, контемпорари и элементы мюзикла. Фредди Меркьюри сказал: "Я не мечтал стать звездой – я мечтал стать легендой". Так и мы: если удастся сказать новое слово в балете, создать новую форму и новый стиль – вот это будет победа", – говорит Денис Матвиенко.

Популярне на VOGUE