Бьюти-технология: лазерная шлифовка кожи

Холодное время года – оптимальное время для лазерных процедур. В клинике эстетической медицины "Медисса" лазером лечат шрамы после акне, устраняют пигментацию и разглаживают морщины
Promotion
image

В этом году фракционный лазер празднует юбилей: 10 лет со дня изобретения. За это время доктора накопили достаточно опыта и утверждают, что это одна из самых эффективных методик борьбы с морщинами, слабым тонусом кожи, пигментными пятнами, растяжками и шрамами, оставшимися после угревой болезни, акне. Преимущество фракционного лазера в том, что он действует на кожу не тотально, а точечно, фракциями. Благодаря этому восстановление проходит быстрее.

В "Медиссе" работают лазером, который в обиходе называют "СО2". В переводе с дерматологического сленга это означает "углекислотный лазер высокой мощности". По сравнению с другими видами лазеров, он  работает не только на поверхности кожи, как бы полируя ее, а и в глубоких ее слоях. Именно поэтому он способен не просто обновлять поверхностные слои кожи, улучшая ее цвет и микрорельеф, а еще и сглаживать рубцы, растяжки, расширенные поры; заметно подтягивать.

Работает он так: проникая в кожу, как бы растворяет поврежденные участки, на месте которых образуются новые, молодые клетки.  Лазер з апускает и еще один важный процесс: эластин и коллаген, белки кожи, начинают образовываться в коже ускоренными темпами, и она приобретает юный вид: становится упругой, плотной и гладкой.

Ольга Рымаренко, врач-дерматолог, косметолог клиники "Медисса", говорит, что фракционная шлифовка может применяться не только для решения уже возникших проблем, но и для профилактики старения: ее можно делать уже в 25. Просто в этом случае врач работает в верхних слоях кожи, и эффект будет заметен сразу же, а полное восстановление займет всего 10 дней.

В случае со срединной и глубокой шлифовкой все иначе. Первый результат от них появляется постепенно: начиная с восьмого дня, а кожа восстановится полностью через 2 недели при средней и через 2-3 месяца при глубокой.

Срединную шлифовку назначают обычно с 35, а глубокую – с 45 лет, но показания по возрасту достаточно условны. Перед процедурой пациента осматривает врач: оценивает состояние кожи, общее состояние здоровья, обсуждает ожидаемый эффект. Ольга Рымаренко говорит, что курс витаминных коктейлей и гиалуроновой кислоты, пройденный пациентом перед шлифовкой, помогает коже восстановиться быстрее. Так , гиалуроновая кислота участвует во всех процессах  регенерации, насыщает кожу компонентами, которые помогают делению клеток. Поэтому доктора нередко советуют пройти перед шлифовкой курс инъекций.

Сама процедура занимает всего полчаса; перед ней нужна анестезия, благодаря которой неприятных ощущений практически нет. Когда с манипуляциями будет покончено, доктор выдаст набор средств для домашнего ухода и даст инструкции: избегать солнца и любых тепловых процедур, пользоваться солнцезащитными средствами. В особых случаях (крупные, ярко выраженные рубцы, глубокие морщины) доктор порекомендует сделать несколько сеансов шлифовки с перерывом в 3-4 месяца.

В течение следующих шести месяцев после процедуры в коже будет образовываться коллаген, а лицо будет постепенно разглаживаться. Эффект продержится в течение трех-четырех лет. 

Популярне на VOGUE