До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

107 лет со дня рождения Олега Кассини

11 апреля исполняется 107 лет со дня рождения Олега Кассини, известного американского модельера, ответственного за стиль иконы XX века Жаклин Кеннеди.
Дизайнер русского происхождения долгое время жил во Флоренции, откуда родом его мать, изучал там политологию, одновременно посещая курсы рисования при Академии Искусств. "В те дни быть дизайнером, было почти так же плохо, как быть портным," – признавался в свое время Кассини, оставивший дипломатическую деятельность ради работы в сфере моды, чтобы решить свои финансовые трудности.
Манекенщицы в нарядах Cassini, 1961
После работы в Париже у Жана Пату и краткого пребывания в Нью-Йорке, Кассини приглашают в Голливуд – на должность художника по костюмам и теперь он одевает признанных красавиц Голливуда – Аву Гарднер и Кэтрин Хепберн, Мэрилин Монро и Джуди Гарланд. Однако главными женщинами и музами его жизни стали Грейс Келли, несостоявшаяся невеста, и Жаклин Кеннеди, его главная клиентка.
Олег Кассини с Грейс Келли
Кассини чрезвычайно ценил женственность, а в своих интервью он не раз повторял, что в анатомию женского тела вмешиваться не стоит, его нельзя камуфлировать, а женщина не должна выглядеть как маленький мальчик. Для Джеки О, как часто называли Жаклин Кеннеди, он выбрал стиль интеллигентный и элегантный, предложив ей силуэт а-ля египетская принцесса. В своих ежедневных образах она отдавала предпочтение прямому вороту, шляпкам-коробочкам, рукавам 3/4 или полному их отсутствию.
<b>gallery-251-5</b>
Знаковым элементом ее стиля являются перчатки – Жаклин Кеннеди дополняла ими очень много своих публичных выходов, став родоначальницей отдельного течения в моде 60-х годов. Буквально за пару лет сотрудничества Кассини создал более 300 платьев для самой любимой первой леди Америки!
<b>gallery-252-5</b>
Платья Cassini с выставки "Жаклин Кеннеди: годы в Белом Доме"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.