До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Тренд: кейпы

Кейпы или другими словами накидки без рукавов, с прорезями для рук, издавна считались особенной одеждой – их носили священнослужители и монахи, в них занимались верховой ездой, а почтенные дамы выбирали кейпы из парчи для званых ужинов. 


Red Valentino

Спустя пару веков с подачи современных дизайнеров кейпы постепенно утратили свой статус одежды для избранных, став популярным и модным предметом гардероба. В новом сезоне дома моды представили множество вариаций на тему кейпов, напоминающие кунтуши, которые украинская шляхта носила в 17-18 столетиях. 


Marni Evening Collection

Самые нарядные варианты кейпов, которые, как в старину, лучше надевать на званые ужины, получились у Марии Грации Кьюри и Пьера Паоло Пиччоли из Valentino. Вдохновение дизайнеры черпали в Средневековье и работах фламандских художников, а их кейпы либо расшиты букетами осенних цветов, либо сшиты из белоснежной шерсти. А одежда под ними выполнена в идентичной расцветке. К подчеркнуто вечерним кейпам также можно отнести накидки из коллекций Stella McCartney, L'Wren Scott и Victoria Beckham. Причем кейп в исполнении последней скроен на манер мужского смокинга.


Valentino 


Victoria Beckham/Oscar de la Renta

<b>gallery-1504-5</b>

Более повседневные образцы, которые и от холода защитят, и будут эффектно смотреться – это кейпы Burberry London, Chloe, Victoria Beckham Denim, Michael Michael Kors. Часть из них напоминает о военной форме высоких армейских чинов из-за обилия золотой фурнитуры. Носить их предпочтительнее или с узким низом, или с юбками, длина которых совпадает с длиной самой накидки. 



<b>gallery-1503-5</b>

Подходящими вариантами для теплой осени являются кожаные кейпы Givenchy или Junya Watanabe, которые с легкостью заменят легкий плащ, а в сочетании со свитерами крупной вязки они верно прослужат и до настоящих холодов.


Mulberry

<b>gallery-1505-5</b>

Среди всего многообразия кейпов этого сезона отдельного упоминания заслуживают длинные накидки в пол. Именно они отсылают к овеянным тайнами прошлых веков готическим образам.


Elie Saab/Yigal Azrouёl

<b>gallery-1506-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.