До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 фактов о новом премьер-министре Великобритании Терезе Мэй

59-летняя Тереза Мэй 13 июля официально станет новым премьер-министром Великобритании. Она – вторая женщина в истории страны после Маргарет Тетчер, которая заняла этот высокий пост. Мэй окончила Оксфорд, в молодости работала в банке и органах самоуправления. В политике – со средины 90-х годов. В 2010 году она стала министром внутренних дел и министром по правам женщин и равноправия. Vogue.ua рассказывает, что нужно знать о новой героине современной политики.

Тереза Мэй
Победа женщин

Независимо от того, выиграла ли Тереза Мэй эти выборы, женщины все равно бы победили. Вторым кандидатом на главный пост страны была 53-летняя Андреа Ледсом, заместитель министра экономики. Но лидером гонки сразу стала Тереза Мэй и 11 июля ее оппонент завершила кампанию, превратив Мэй в единственного претендента на пост. Мэй поддерживала политику Дэвида Кэмерона и была против Brexit. Теперь она – лидер Консервативной партии и 13 июля Кэмерон передаст ей свои полномочия. 

новый и бывший премьер-министр: Тереза Мэй и Дэвид Кэмерон
Семья

Терезу Мэй часто сравнивают с Ангелой Меркель. Одно из сходств в жизни этих женщин весьма необычно – они обе родились в семьях теологов. И если отец Меркель изучал теологию и какое-то время был пастором лютеранской церкви, то папа Мэй был протестантским священником и служил викарием в церкви Уитли возле Оксфорда. Сама Тереза Мэй также является послушной прихожанкой и каждое воскресенье посещает церковь. В то же время она поддерживает гендерное равенство и является сторонницей однополых браков. 

Муж

Тереза Мэй вышла замуж в 1980 году. Их браку с Филипом Джоном Мэем в этом сентябре исполнится 36 лет. Муж премьер-министра – инвестиционный банкир, сейчас он сотрудник американской трастовой компании Capital Group Companies. У этой пары нет детей. Тереза Мэй не скрывает, что причина бездетности – ее здоровье и очень сожалеет о том, что так и не смогла узнать радость материнства. 

Тереза Мэй с мужем Филипом Джоном Мэем
Здоровье

Кроме того, что Тереза Мэй не может иметь детей, четыре года назад она узнала о другой проблеме. В 2012 у нее диагностировали сахарный диабет 1-го типа. Поэтому ей постоянно надо принимать инсулин и находиться под наблюдением медиков. 

Тереза Мэй
Стиль

Отношения с модой у Терезы Мэй не самые простые. Хоть в Британии и считается, что она любит красиво и модно одеваться, на счету политика несколько довольно крупных промахов, о которых помнит весь мир. Особенно Мэй неравнодушна к яркой и даже эксцентричной обуви. Так, на партийной конференции она как-то появилась в лодочках леопардового окраса, чем вызвала бурные обсуждения и среди коллег, и в прессе. А позже появилась на приеме у королевы Елизаветы ІІ в странном образе, включающем высокие лакированые ботфорты. 

 

Елизавета ІІ и Тереза Мэй в тех самых ботфортах

 

Реклама
Елизавета ІІ и Тереза Мэй

 

"любимые лодочки" Терезы Мэй

Но все же на серьезных партийных съездах Тереза Мэй предпочитает строгие черные или серые костюмы, а на коктейльные и неформальные мероприятия выбирает пиджаки с геометрическим принтом, иногда – ярко-красные платья. Редакция Vogue.ua предагает рассмотреть самые яркие образы женщины, которая в ближайшие несколько лет будет отвечать за политику Великобритании. 

<b>ТерезаМэй</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.