До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Коварный принт: черно-белая полоска

Можно спорить, но более неоднозначный и одиозный принт в истории костюма найти сложно. Полоски, любимые сегодня, еще несколько столетий назад считались возмутительным проявлением связи с дьяволом. Сейчас это может показаться смешным, но во времена Средневековья именно полосатую одежду носили изгои общества – еретики, палачи, шуты и безумцы, каторжники и незаконнорожденные, а любая материя, на которой невозможно было различить рисунок, вызывала подозрения. Хаос и нарушение нормы – вплоть до конца XVIIІ века полоски воспринимались исключительно негативно и только после Американской революции и восстания против британской короны они стали символом свободы. Мода мгновенно отреагировала на запрос общества и в странах Старого Света полоски появились на сюртуках и жилетах, камзолах и платьях, лентах и шарфах. Аристократические полоски стали запросто смешивать с деревенскими, сделав их одной из главных эмблем французской Революции. 

<b>gallery-192-5</b>
Франция – страна для которой полоски всегда были больше, чем просто рисунок. Начиная с их революционного предназначения, заканчивая характеристикой стиля истинной парижанки – полоски постоянно всплывают в истории этой страны. Даже в XX веке они стали участниками революции, пусть всего лишь модной. Коко Шанель в своей тельняшке произвела фурор на Лазурном Берегу, вдохновившись воспоминаниями из детства – одеждой рыбаков в небольшом прибрежном поселке. Это был первый случай настолько явного заимствования элементов мужского гардероба. После Шанель еще не одна знаменитость делала полоски характерными чертами своего стиля – юная Бриджит Бардо, Пабло Пикассо и его картина "Человек в тельняшке", Жан-Поль Готье.

<b>gallery-190-5</b>
Весь XX век полоски чувствовали себя вольготно, даже когда форма узников концлагерей была исключительно полосатой, она не выходила из моды по ту сторону Атлантики. Полосатые платья, купальники, юбки и пиджаки переходили из одной модной декады в следующую – в 50-х в них позировала Мэрилин Монро, а в 70-х выступал Дэвид Боуи . 

<b>gallery-191-5</b>
По мнению историка Мишель Пастуро, автора книги "Дьявольская материя или история полосатых тканей", полоски в большинстве культур видны лучше, чем однотонная поверхность, и в то же время они создают оптическую иллюзию. Именно в этом популярность полосок и их постоянное возвращение в моду – они привлекают внимание, а это одна из главных задач моды. В сезоне весна-лето 2013 полоски выступают в роли ведущей скрипки. Такие разные дома, как Tommy Hilfiger и Balmain, Marc Jacobs и Dolce&Gabbana, использовали оптическую иллюзию полосок в своих коллекциях. Независимо от источника вдохновения и настроения, в любом шоу полоска – это динамизм и движение, вызов и свобода для современной женщины.   

<b>gallery-193-5</b>

 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.