До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 платьев в стиле 50-х

12 июля в парижском Музее Гальера открывается выставка, посвященная важному для всей французской моды периоду – 50-м годам прошлого века. Естественно, что главным ее участником станет марка Christian Dior, с которой и начался послевоенный расцвет всей индустрии. В преддверие этого события vogue.ua выбирает 10 платьев из текущих коллекций, которые своим кроем, деталями и принтами, неразрывно связанны с этим важным временем в истории моды.

Rochas Spring 2014
Rochas весна-лето 2014

Каноническое платье в стиле 50-х имеет несколько важных черт – пышную юбку, подчеркнутую линию талии, часто обнаженные плечи. Однако в это время на модной арене блистали и такие имена как Balenciaga, Pierre Balmain, Carven, Givenchy. Их силуэты отличались от предложенного Диором фасона, но объединяло их всех одно – женственность, подчеркнутая элегантность и неповторимый шарм.

Christian Dior Spring 2014
Christian Dior весна-лето 2014

Сегодня дизайнеры с удовольствием используют в своих коллекциях коды того времени, а современные материалы и работа с компьютерной графикой позволяют им экспериментировать со свойствами тканей и принтами. Например, молодой британский бренд Peter Pilotto для платья А-силуэта выбрал абстрактный арт-рисунок, итальянский дуэт Dolce&Gabbana расшил платье пышными цветами, а Майкл Корс соединил классический силуэт с фирменной американской простотой. 

Michael Kors Spring 2014
Michael Kors весна-лето 2014

<b>gallery-3750-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.