До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

ЖУРНАЛ: выставка украинского ар-нуво "Линия модерна"

В Национальном художественном музее открывается выставка украинского ар-нуво "Линия модерна". Предвкушает Валентина Клименко.


У полтавского художника Всеволода Максимовича – более чем подходящая биография для того, чтобы стать символом украинского модерна: жил быстро (состоял в кружке атлетов и нудистов Ивана Мясоедова "Сад богов" и в то же время вел беспробудную богемную жизнь, с наркотиками и алкоголем) и умер молодым (в 20 лет застрелился то ли из-за несчастной любви, то ли обиделся, что его персональную выставку в Москве не оценили по достоинству). В Украине о нем всерьез заговорили только после выставки "Перекресток: украинский модернизм, 1910-1930", которая в 2006-2007 гг. прошла в Нью-Йорке и Чикаго. В одной публикации художника назвали украинским Климтом, в другой – украинским Обри Бердслеем. Самые красивые декадентско-эстетские работы – "Пир", "Карнавал", "Автопортрет" и "Поцелуй" – он написал в последние два года жизни. 


Выставка украинского ар-нуво

Всеволод Максимович "Пир"


Выставка украинского ар-нуво

Всеволод Максимович "Поцелуй"


Идеализация, чувственность, порочность – слова, приходящие на ум при взгляде на его карминные полотна. В Украину модерн – он же сецессия, ар-нуво и югендстиль – пришел одновременно с импрессионизмом. Часто и встретить их можно было на одном полотне – как у Николая Бурачека или Григория Светлицкого. Модерн, отвергнувший деление на высокое и низкое в искусстве, соединивший сюжетность и орнаментальность, линию и пятно, поэтичность и символизм, был одним из всплесков "красивого" в искусстве, более того – провозглашал "красоту для всех". В Австрии главный модернист – Густав Климт, в Чехии – Альфонс Муха, в Британии – Обри Бердслей, в Испании – архитектор Гауди, в Польше – Станислав Выспяньский; из российских самые известные – Врубель, Борисов-Мусатов, Васнецов, Бенуа и Сомов. В украинской живописи модерн начался в конце 1880-х – с росписей Владимирского собора, с эскизов Врубеля, считает куратор выставки "Линия модерна" Ольга Жбанкова, а в архитектуре – с павильона "Голгофа" на Владимирской горке и Дома с химерами архитектора Городецкого. Если бы выставочные площади НХМУ позволяли, модернистская экспозиция представляла бы собой значительное собрание не только живописи и графики, но и мебели, посуды и одежды. Реальность такова, что в трех залах киевского музея собраны только самые выдающиеся работы – полотна Петра Холодного, Александра Мурашко, Абрама Маневича, Михаила Жука, Вильгельма Котарбинского, Ивана Мясоедова, Всеволода Максимовича, графика Олексы Новакивского, Георгия Нарбута. Теперь это красота с приставкой ретро.

*12 декабря 2013 – февраль 2014, Национальный художественный музей Украины, Киев


<b>gallery-1852-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.