До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Метрополитен-музее откроется выставка траурного костюма

В центре костюма имени Анны Винтур, находящемся в нью-йоркском Метрополитен-музее, впервые за семь лет будет проведена осенняя выставка под названием "Смерть ей к лицу: век траурного платья". Посвящена она будет траурным нарядам знаменитых вдов XIX – начала XX веков. 

Выставка в Метрополитен-музее

В экспозицию войдет около 30 экспонатов, многие из которых будут показаны впервые. "С помощью этой выставки мы хотим проследить влияние моды на такой сложный предмет гардероба как траурный костюм. Также нам интересен образ самой вдовы, которая в черном одеянии вызывает сочувствие, но выглядит неприступно. Несмотря на свое горе, она становится женщиной без брачных ограничений и с сексуальным опытом. В то время их зачастую изображали как потенциальную угрозу общественному порядку", – рассказывают об идее выставки ее кураторы.   

Выставка в Метрополитен-музее   

Выставка будет организована в хронологическом порядке и по экспозиции можно будет проследить, как менялось мнение о траурном костюме, как креп постепенно заменялся на струящийся шелк, а позже возможным стало добавление других цветов к черному, например, оттенков серого или лилового. Одними из самых интересных экспонатов станут платья королев Виктории и Александры. Также здесь будут представлены разнообразные украшения и аксессуары. 

<b>gallery-3696-5</b>

Естественно, что наряды черного цвета будут основными на этой выставке, поэтому стены в залах будут окрашены в белый, а усиливаться эффект того времени будет с помощью черно-белых фотографий. Откроется экспозиция 21 октября. 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.