До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Киеве пройдет премьера спектакля "Дневники Майдана"

В ноябре в Национальном театре им.Франко состоится одна из самых ожидаемых театральных премьер сезона – "Дневники Майдана". Это документальный спектакль по пьесе, которую Наталья Ворожбит, самый успешный и известный украинский драматург, и режиссер Андрей Май создали в разгар событий на киевском Майдане зимой 2013/2014. 

В течение нескольких месяцев Ворожбит и ее коллеги-драматурги фиксировали события Майдана по дням, и в итоге создали пьесу в актуальном во всем мире жанре "новая драма", который в Украине только набирает обороты. "Новая драма" – тексты про наше время: актуальные, злободневные, болезненные. Сегодня в этом жанре работают ведущие драматурги мира, среди них –  лауреат "Оскара" Мартин Макдонах и известный британец Марк Равенхилл. Украинка Наталья Ворожбит – в числе востребованных авторов: ее активно ставят в Англии, Латвии и  России. 

Наталья Ворожбит
Наталья Ворожбит в съемке для украинского Vogue 

Наталья Ворожбит и Андрей Май надеялись показать премьеру весной этого года, но путь пьесы к зрителю оказался дольше. При этом очевидная удача в том, что премьера такого важного для Украины спектакля пройдет именно в "большом" академическом театре. "Станислав Моисеев, художественный руководитель театра, прочел пьесу, она понравилась ему, и он предложил ставить спектакль в театре Франко, – рассказывает Наталья Ворожбит vogue.ua. В сентябре начались первые репетиции с артистами, несмотря на то, что украинские актеры не привыкли работать в сложном формате документальных спектаклей, Ворожбит уверена, что проблем с погружением в материал у них не будет. "Многих из них я видела на Майдане, так что для актеров это – не просто пьеса, которую нужно разучить, а очень личная история"

Международный интересе к пьесе про события в Украине очень большой. "Дневники Майдана" в формате читок уже успели показать в Москве, Гданьске, Лондоне, Нью-Йорке. Наталья Ворожбит признается, что материал воспринимали по-разному, но "везде были люди в зале, которые плакали". В знаменитом лондонском театре Royal Court пьесу "читали" три дня подряд, а после устраивали дискуссии со зрителями. По словам Натальи, в Лондоне публика особенно радовалась возможности услышать и увидеть то, что не показывали в новостях. А буквально две недели назад читка "Дневников Майдана" прошла в Красноярске, где местная публика также благодарила создателей пьесы за возможность увидеть объективную картину. Вскоре премьера "Дневников Майдана" пройдет в Польше и Германии.

режиссер Андрей Май
Режиссер Андрей Май во время читки пьесы в Москве


Во время читки в Лондоне Ворожбит нарисовала для публики карту Майдана – для того, чтобы зрители могли лучше представить события в Киеве

Драматург надеется, что "Дневники Майдана" станут не единственным документальным спектаклем в театре. По словам Натальи, в этом сезоне Станислав Моисеев инициирует целый проект по постановке актуальных текстов. "Было бы интересно, чтобы посредством своих новых спектаклей театр выстроил объективную картину того, что происходит в сегодняшней Украине. Возможно, мы сделаем проект в формате class act, который с успехом работает в Европе: он предполагает, что профессиональные драматурги работают с детьми и помогают им написать пьесу, которую потом режиссеры и звезды театра и кино ставят в театре. Возможно, в нашем случае это могут быть дети с востока Украины: драматурги, и я в том числе, помогут им написать какие-то небольшие тексты-пьесы, а потом  профессиональные режиссеры и известные в Украине актеры превратят их в большой благотворительный спектакль. Принципиально важно, чтобы этот class act, который дает возможность детям почувствовать себя важными, сильными и социально адаптироваться, вылился в масштабный "громкий" проект"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.