До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 самых интересных выставок в Киеве

"Потерянный рай", "Збережене сонце" и другие важные выставки, рекомендованные Vogue к обязательному просмотру.

"Збережене сонце", до 31 октября 

Выставка лучших образцов украинского наивного искусства ХХ века "Збережене сонце" открылась в галерее "Хлібня" в заповеднике "София Киевская". Работы самых известных непрофессиональных художников Афанасия Ярмоленко, Марии Примаченко, Григория Ксенза, Ивана Лысенко, Марии Нелеп, Якова Ющенко, группы полтавских кустарей, ранние произведения Катерины Билокур собраны из частных и музейных коллекций Украины. Рядом с работами помещены высказывания топовых современных художников Украины, которые, оказывается, очень почитают наивное искусство.

<b>gallery-4287-5</b>

"Самое ценное в наивном искусстве то, что художники не имеют иной мотивации к творчеству, кроме эстетической", – считает Олег Тистол. "Художники, которые не умели рисовать, сделали больше открытий в формотворчестве, чем профессионалы, – пишет художник и сокуратор выставки Петр Гончар. – Возможно, профессионалам  мешают рамки  - это нельзя, это некрасиво, это неправильно, а тот, кто делал и не знал, что так делать нельзя, открывал новое соотношение форм, новое видение. На мой взгляд, кубизм в народном искусстве существовал всегда – не только  в живописи, но и в текстиле, в архитектуре".


"Чорне намисто", до 11 октября

В Щербенко Арт Центре Зинаида Лихачева представила проект, который впервые показала на Art Vilnius'14. Две составляющие проекта – большие деревянные бусины черного цвета, нанизанные на нитку и разложенные на песке и видео невесты в традиционном белом платье, которая один за другим надевает нитки черных бус. Видео транслируется на несколько экранов из марли, из-за чего изображение плавится и расслаивается. Художница и дизайнер Зинаида Лихачева работает с женской и этнической темами,  в данном случае невеста символизирует Украину, а бусы – ее непростую  историю с нанизанными на нитку судьбы драматическими историями. 

<b>gallery-4289-5</b>

На видео на невесте надет свадебный венок из гусиных перьев, который умела делать только одна мастерица из села Великий Ключив Прасковья Кушляк, после смерти женщины по образцу, сохранившемуся в музее Ивана Гончара, его повторила солистка группы "ДримбаДаДзига" Ольга Троян. "Для Украины я сделала проект на грани искусства и моды, в Вильнюсе я делала акцент на искусстве", – сказала Зинаида. 


"Paradiso Perduto", до 26 октября

26 сентября в Национальном художественном музее Украины открывается выставка  классика современного искусства, графика Павла Макова "Paradiso Perduto". "Первые работы для нового проекта появились еще весной прошлого года, а потом в Украине случилось то, что случилось. Я понял, что Украина превратилась в черную дыру три года назад. Отсюда и тема потерянного рая", – говорит Павел Маков. Настоящий художник всегда предвосхищает события и предчувствует будущее, Маков – вдумчивый художник-философ, который воплощает свои идеи не плакатно, не в лоб, а только с помощью художественных образов. 

<b>gallery-4293-5</b>

В прошлом году на аукционе восточноевропейского современного искусства Sotheby's – Contemporary East работа Павла Макова из проекта "Paradiso Perduto" была продана за 13160 долларов.


"Пространство", до 29 сентября

Еще один современный классик Анатолий Криволап открыл персональную выставку живописи "Пространство" в Киевском национальном музее русского искусства. Пейзаж, цвет, фактура – все эти элементы у Криволапа узнаваемо-персональны. "Я никогда не писал цветочков и листиков – деталей, главный герой моих работ – пространство. Оно медитативное, как музыка, к нему приспосабливаешься или приспосабливаешь его под себя. Это пространство для воображения". На выставке представлены около 40 работ разных периодов творчества художника. 

<b>gallery-4294-5</b>


"Сопротивление материалов", до 11 октября

В Институте проблем современного искусства экспонируется проект "Сопротивление материалов". Николай Журавель, Владимир Бахтов, Петр Бевза, Александр Гляделов, Лариса Пуханова, Анатолий Твердый, Виктор Хоменко  воплотили идею трансформации украинского общества и рядового  украинца – от обывателя к гражданину, воину и патриоту, переход из роли жертвы обстоятельств и истории в субъекта жертвенности. Один из центральных образов проекта – детская игрушка, обыгранная в разных контекстах. "Предыдущая страница истории  Украины перевернута, – говорит куратор Николай Скиба. – Старые стереотипы умирают. Мы являемся свидетелями рождения свободолюбивого отважного человека, который  стремится быть творцом своей судьбы".

<b>gallery-4295-5</b>


Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.