До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Объявлена украинская программа Каннского фестиваля

Украинские кинематографисты готовятся к Каннской красной дорожке – впервые в этом году Украина имеет столь весомое представительство в официальной программе Каннского МКФ, сказал один из организаторов украинского павильона, директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи. Он говорит, что в связи с политическими событиями, внимание всего мира приковано к Украине – интерес к украинским фильмам очень велик, и это хорошая возможность продемонстрировать творческий потенциал страны. "В чем разница между стендом и павильоном? – уточняет господин Халпахчи. – На стенде представляют кинопродукцию, а павильон презентует страну, работает на ее имидж". Новый полнометражный документальный фильм Сергея Лозницы "Майдан" покажут в официальной программе в качестве специального события.




Лозницу хорошо знают в Каннах – его фильмы "Счастье мое" и "Туманы"  принимали участие  в основном конкурсе фестиваля. Накануне Евромайдана Сергей готовился снимать в Киеве новую картину о Бабьем Яре, но прервал работу и одной камерой, без финансирования, снял документальную ленту. На премьеру картины 21 мая приглашен министр культуры Украины Евгений Нищук, голос которого звучал со сцены Майдана и соответственно, в фильме.  Студенты Юрия Терещенко из Национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого также подготовили альманах "Черная книга Майдана", в украинском павильоне представят фильмы творческого объединения "Вавилон’13", подборку документальной хроники  Общественного телевидения. Полнометражный игровой дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя" сразу попал в конкурс "Недели критики" – старейшей параллельной программы МКФ, и также будет бороться за "Золотую камеру" – награду за лучший дебют во всех официальных и параллельных программах. Фильмы Лозницы и Слабошпицкого уже имеют французских дистрибьюторов, которые будут продавать права в Европе. В программе "Каннские классики" покажут отреставрированную ленту Сергея Параджанова "Цвет  граната". 




А в секции Short Corner принимают участие три украинские коротокометражки – "Простые вещи" Александра Ратия, "Инь, и что  с этим делать" Мирославы Хорошун, "Абонент" сестер-близняшек Оксаны и Марины Артеменко, и две копродукции – украинско-американский фильм Джейн Каприс "Любовь меняет" и швейцарско-украинская дипломная работа выпускницы Цюрихской киноакадемии Леси Кордонец – "Балажер. Коррекция  действительности". В украинском павильоне также будут презентовать детские фильмы, Одесский кинофестиваль, национальный конкурс "Молодости" и другие  проекты. От большого приема в этом году Украина воздержится, но коктейли в нашем павильоне никто не отменял.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.