До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Новый фильм по рисункам Феллини

В 2015 году француз Сильвен Шоме запускает полуигровой-полуанимационный фильм "Тысяча миль/Le Mille Migliа". Анимационную часть автор "Иллюзиониста" и "Трио из Бельвиля" сделает по рисункам знаменитого итальянского режиссера Федерико Феллини, а главной звездой игровой части будет внук последнего итальянского короля, принц Савойский Эммануэле Филиберто.  



  Эммануэле Филиберто и Клотильда Куро


Эммануэле сыграет немолодого графа, который принимает участие в старейшей престижной автомобильной гонке Le Mille Migliа; путешествие превращается в волшебную одиссею с воспоминаниями о молодости и приключениях. Эммануэле – известный светский персонаж, в прошлом был диджеем и гулякой, сейчас  женат на французской актрисе Клотильде Куро. Кстати, на днях было объявлено, что он вместе с торговой маркой Blauer запускает собственную линию T-shirts из кашемира, которые в сентябре появятся на прилавках и будут стоить около 80 евро. Другие главные роли отдадут международным звездам, а второстепенных героев сыграют итальянские актеры.

Уже решено, что часть съемок пройдет в павильоне №5 итальянской киностудии Cinecitta, где витальный мастер артхаусного кино  Феллини снимал свои шедевры "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной",  анимацию будут делать на лондонской студии анимации Th1ng.

Великие кинорежиссеры часто зарисовывают на салфетках и клочках квитанций/билетов/стикеров картинки из жизни, кроме того худо-бедно они должны делать режиссерские раскадровки. Сейчас, например, в помещении Фонда  современного искусства Картье в Париже в рамках выставки, посвященной 30-летию деятельности Фонда, экспонируются рисунки шариковой ручкой и карандашом Дэвида Линча, и это очень увлекательное путешествие в пугающий лабиринт комиксов режиссера. Рисовали Андрей Тарковский, Георгий Данелия, Сергей Параджанов, Юрий Ильенко, Резо Габриадзе,  Тим Бертон, сценарист Тонино Гуэрра.

<b>gallery-3572-5</b>

Федерико Феллини вообще начинал как карикатурист – переехав в Рим, он открыл студию и зарабатывал на жизнь шаржами. Феллини рисовал всю жизнь, особенно много в его зарисовках гипетрофированных женских форм. "Я всегда, сколько себя помню, что-нибудь малевал на любом подвернувшемся под руку листке бумаги, – писал Феллини. –  Это своего рода условный рефлекс, чисто автоматическое занятие — вечная моя мания; и не без чувства некоторой неловкости должен признаться, что был в моей жизни момент, когда я намеревался стать художником. Отец носил в своем бумажнике несколько моих рисунков и в поезде, завязывая знакомство со случайными попутчиками, демонстрировал им эти рисунки с молчаливой, сдержанной гордостью. Еще гимназистом, летом я, в костюме и при галстуке, с бумагой и коробкой красок под мышкой бродил по пляжу от зонта к зонту, предлагая загоравшим в трусах отдыхающим нарисовать их портрет или шарж. Карикатуристы, художники, рисовальщики — даже те, что изображают Мадонну цветными мелками на асфальте, — всегда производили на меня сильное впечатление и вызывали почти такое же чувство робкого почтения, что и актеры (говорю "актеры", хотя следовало бы сказать "актрисы")".


  Рисунок Федерико Феллини 


Феллини никогда серьезно не относился к своему изобразительному творчеству, но окружающие трепетно хранили обрывки бумаги с его рисунками и испещренные буквами и знаками тетрадки. Прочитав неопубликованные ранее записи и просмотрев неизвестные широкой публике рисунки Феллини, Сильвен Шоме и задумал снять фильм. "Меня всегда вдохновляли истории, которые исследуют детство и воображение, – рассказал Шоме. – Хотя фильм и не биографичный, он исследует воображение Феллини и проливает свет на его рисовальный талант". 



     Кадр из фильма Сильвена Шоме "Иллюзионист"


Кстати, русский аниматор Андрей Хржановский  в 1997 году сделал фильм о Феллини и Джульетте Мазине по рисункам Феллини – "Долгое путешествие". 

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.