До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все в Одессу: гид по фестивалю Odessa Classics

С 7 по 13 июня есть повод поехать в Одессу: в городе стартует фестиваль классической музыки Odessa Classics. Все о хедлайнерах – в гиде Vogue.ua и арт-директора фестиваля, пианиста Алексея Ботвинова.

Львовский оркестр Collegium Musicum выступит на фестивале 8 июня
Открытие фестиваля

Даниель Хоуп, один из лучших скрипачей мира, 4х-кратный номинант премии "Грэмми", 7 июня откроет фестиваль в Одесской филармонии. За Хоупом Алексей Ботвинов "гоняется" не первый год – он входит в десятку лучших скрипачей 21 века, и включить в его график Одессу оказалось непросто. "Хоуп – один из самых мощных культуртрегеров современности, – говорит Ботвинов. – Во-первых, он гениальный скрипач – такого звука я нигде не слышал. Он играет и классику, и джаз, и авангард, делает мультимедийные проекты на стыке искусств, пишет книги, – одним словом, человек эпохи Возрождения. Мы подготовили необычную программу: первое отделение – романтика: музыка Мендельсона, Шуберта, Брамса. Второе – только современная музыка: Арво Пярт, Людовико Эйнауди. Эта музыка на грани с популярной – композиции Эйнауди, например, попадают в ротацию на MTV".

Реклама
Украинские звезды

8 июня Алексей Ботвинов соберет в Одессе украинских звезд – артистов, которые сейчас на пике популярности в Европе. Это Виталий Билый – выпускник Одесской консерватории, а сейчас солист "Ла-Скала" и Ковент-гарден; Лена Белкина – крымчанка, которая сейчас солирует в Венской опере; Ольга Микитенко – выпускница музыкальной академии им.Чайковского, которая в этом сезоне поет в "Метрополитен-опера" и театре Лисеу в Барселоне. "У нас прекрасная вокальная школа, поэтому украинские артисты нарасхват в мире, – говорит Алексей Ботвинов. – Лену Белкину, например, у нас почти не знают, а она, тем временем, одна из лучших исполнительниц партии Золушки в мире. Сейчас, кстати, Белкина готовит партию Кармен, премьера которой будет на фестивале в Брегенце. И Белкина, и Билый находятся на пике своей карьере. К нам часто приезжают звезды, которые уже заканчивают карьеру – Хосе Каррерас, например; мы же приглашаем самых модных и ярких".

Новая музыка

Еще одна программа фестиваля – New Ukrainian Soundscapes, она посвящена современной украинской академической музыке. "Одесса в этом смысле немного отстает: в Киеве благодаря агентству "УХО" уже привыкли слушать украинских композиторов и это модно, а у нас их пока что воспринимают по-другому. Будут выступать ансамбль "АртеХатта", Nostri Temporis, Collegium Musicum из Львова – они сыграют музыку наших современников".

Open-air

Концерт open-air – важная часть фестиваля: летом в Одессе грех не послушать музыку под открытым небом. В этом году на фестивале open-air будет в самом центре города, на пересечении улиц Ланжероновская и Пушкинская. "Это знаковое для одесситов место, там лежат желтые кирпичи, которым уже 200 лет, рядом – археологический и морской музеи", – интригует Ботвинов. В этом концерте примет участие сам Ботвинов, коллектив "АртеХатта" под руководством Мирославы Которович и Камерный оркестр Одесской филармонии.

World music

Идея Алексей Ботвинова – сделать фестиваль максимально синтетичным. Так, 11 июня в Одессе выступит Давид Орловски Трио из Германии, которые свой стиль называют "chamber world music" и смешивают в нем джаз, классику, поп и традиции народной клезмерской музыки. "Они создали новый стиль и очень популярны в мире, а их диски эксклюзивно выпускает классическое подразделение Sony – Sony Classical", – говорит Ботвинов и советует не пропустить этот концерт.

Закрытие Odessa Classics

13 июня фестиваль закроет один из самых известных в мире скрипачей – Вадим Репин, который начал свою звездную карьеру в 15-летнем возрасте, выступая в Карнеги-холл – одной из самых престижных концертных площадок мира. В Одессе Репин выступит совместно с Бельгийским камерным оркестром.

В программе Odessa Classics также – встреча с писателем Виктором Ерофеевым и выставка молодого одесского художника Степана Рябченко.

Узнать подробнее о программе и приобрести билеты можно на сайте Odessa Classics

Читайте также:

Что слушать: 8 новых треков для выходных

Премьера: новый клип Бенджамина Клементина

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.