До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Меню для церемонии "Золотой глобус 2015"

Через неделю в Лос-Анджеле пройдет одна из самых красивых и важных киноцеремоний – "Золотой глобус". Пока весь мир ждет, кто же получит престижную премию, шеф-повара церемонии раскрыли свой главный секрет  - чем будут угощать самых именитых актеров, продюсеров и режиссеров мира. 

Столы на гала-ужине после церемонии будут сервированы в золотом цвете – скатерти и салфетки подобраны в тон главной награде. А вот при составлении меню шеф-повару Томасу Хензи пришлось быть более изобретательным, чтобы учесть все гастрономические и диетические вкусы знаменитостей. Итак, гостей ожидают три смены блюд. Откроет ужин салат – на ложе из листьев салата ромен выложен нежный жюльен из яблок, сельдерея и винограда с добавлением эмульсии из взбитых яиц и лимонного сока. Блюдо подается с крутонами, политыми маслом грецкого ореха. 

Затем гостям подадут филе-миньон, маринованное в луковом соусе и запеченную арктическую форель с картофельными крокетами и томатным фондю.

На десерт шеф-повар Томас Хензи предложит классический лимонный чизкейк, а также шоколадно-карамельное пирожное и ореховый бисквит в форме треугольных башенок, одна из которых украшена золотым шаром. Дополнено блюдо изысканным шоколадным и фруктовым соусом – первый сделан из белого шоколада, а второй – из плодов манго, малины и лимона.    

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.