До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Мнение эксперта: главные тренды в оформлении интерьеров

Promotion

Дизайнер Сергей Махно, входящий в пятерку лучших архитекторов Украины, рассказал Vogue.ua о трех главных трендах в оформлении интерьеров на примере жилого комплекса Skyline, для которого Махно оформил 18 уникальных апартаментов.

Как формируется общее впечатление от жилья? Это целый комплекс: вид из окна, экстерьер дома, материалы, из которых он создан, то, как оформлен холл и какая мебель в нем стоит, интерьер квартиры и даже форма балкона. Жилой комплекс Skyline на Печерске – отличный пример такой гармонии, продуманной и выдержанной даже в самых мелких деталях. 100 апартаментов (включая 18 с авторским дизайном), клубная комната с библиотекой и камином, пентхаусы на крыше, приватный сад, тренажерный зал – здесь есть все, что нужно для комфортной жизни.  Любопытный факт: Skyline - первый проект на украинском рынке, который предлагает полностью оформленные апартаменты премиального уровня.  Оформлением занимался Сергей Махно, опытный архитектор и дизайнер, который строит дома, гостиницы, рестораны и кинотеатры, оформляет своей же дизайнерской мебелью и декором интерьеры квартир, баров, офисов и бутиков, занимается социальными проектами. Vogue.ua дизайнер рассказал, как оформить интерьер в стилях лофт, эклектика и минимализм.

 
ЖК Skyline
 
ЖК Skyline 
ЖК Skyline
 
Лофт

Откуда взялся лофт? Лофт – это Америка: заброшенные заводы, фабрики. Настоящий лофт – это промышленные здания, которые переоборудовали под жилье. Если мы возьмем сегодняшние киевские реалии (например, завод имени Патона или заброшенные производства на Подоле), на территории которых сейчас функционируют лофт-офисы и жилые пространства – то этот лофт ничем не отличается от классического американского, где он и зародился. Если взять хрущевку или новостройку, то лофт здесь получится только стилизовать. Но это тоже нужно уметь сделать со вкусом.  Лофт предполагает кирпичную кладку, голые бетонные стены, цепи, остатки производства. Здесь на полке могут уживаться кирпич с печатью, блок цилиндров двигателя, зеркало бокового вида из старого авто. Полка, соответственно, бетонная или из клепаного металла.

Как реализован лофт в Skyline: Открытая планировка, простор, высокие потолки, большие панорамные окна, иллюзия "незавершенности" отделки. Несмотря на внешнюю простоту, интерьер в стиле лофт считается одним из самых дорогих и востребованных в мире. 

Для кого: В лофте будет комфортно людям, которые ведут активный образ жизни, являются космополитами, постоянно путешествуют. 

Интерьер в стиле лофт в ЖК Skyline

 

 
ЖК Skyline
 
ЖК Skyline
 
 
 
Эклектика

Эклектика – это такой себе интерьерный "винегрет". Я не люблю классику, но я люблю эклектику. Я не люблю прованс, но я люблю эклектику. Я не люблю жесткий минимализм с холодными стеклянными стенами и больничной атмосферой, но я люблю эклектику. До эклектики дизайнеру нужно дорасти, ведь философия сочетаний предметов, текстур, форм не так проста, как может казаться. Эклектика, которую мы сделали в Skyline, оживет, когда обретет своего жителя. Именно человек должен наполнить квартиру жизнью. Любимыми вазами, коллекцией колокольчиков, поставить туда старинное кресло бабушки, в конце концов. И это не испортит интерьер, а только добавит эмоций. В эклектике на бетонную полку можно поставить французские часы, китайскую фарфоровую чашку и прозрачные стеклянные рамки для фотографий. Вот такими простыми способами можно создать определенный стиль, без особых "хирургических" вмешательств в интерьер.

Как реализован лофт в Skyline: Игра красок, текстур и масштабов. Главное преимущество эклектичного интерьера  в том, что дополнять жилое пространство можно на протяжении многих лет, добавляя в обстановку сувениры, антиквариат.

Для кого: Эклектика – интерьер для ценителей, коллекционеров, любителей деталей. 

 
Эклектика в одном из апартаментов ЖК Skyline
 
 
ЖК Skyline
Минимализм

Что такое минимализм? Если вернуться к истории, то это, прежде всего, Япония и Скандинавия. В минимализме нет ничего лишнего. Чистые линии, монохромные спокойные цвета, аскетичный дух. Минимализм – это когда "мало – уже много". Если мы возьмем длинную полку, то в минимализме на ней будет стоять коробка и чашка в одном стиле – и все.

Как реализован лофт в Skyline Residence: Минимализм в интерьере – это, прежде всего, большие незагроможденные пространства, в которых много света и воздуха, чему максимально способствуют планировки и панорамное остекление Skyline. Четкость линий, чистота цвета и минимум декора.

Для кого: Жить в минималистском интерьере будет комфортно людям, которые ведут активный образ жизни и не любят ничего лишнего. 

 

Реклама
Минимализм в одном из апартаментов в ЖК Skyline
ЖК Skyline
 
 
ЖК Skyline

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть – а увидеть, что представляют собой самые интересные интерьерные решения,  можно уже сейчас в  комплексе Skyline.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.