До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ар-деко, цвет и цветы: главные тренды в декоре и посуде

Во Франции завершилась Paris Design Week – главная "неделя моды" для тех, кто интересуется дизайном интерьера. Вместе с бутиком "12 персон" Vogue.ua выбрал главные тренды по следам выставки. Спойлер: минимализм больше не в моде. Экспериментируйте, не отказывайте себе в ярких цветах, выбирайте посуду с растительными мотивами и не бойтесь золота в любых его проявлениях.

Коллекция посуды Revol
Ар-деко

Нельзя сказать, что в моду возвращается "хрестоматийный" ар-деко с его черно-белой драмой, изобилием геометрических узоров и глянцевых поверхностей. Однако люди устали от минимализма, хай-тека и тех интерьерных решений, которые сложно применить в быту. Популярными становятся декораторские решения, позволяющие демонстрировать, а не скрывать. Ар-деко в свое время дал возможность выставлять артефакты, привезенные из стран-колоний, отряхнуться от лишений Первой мировой, добавить интерьеру театральности. Металлические отделки, контрастные цветовые сочетания, полоска и плавные линии — то, что почерпнул современный дизайн у ар-деко, но теперь эти приемы накладывают на современный контекст. Даже работы дизайнера Лауры Гонсалес, которая признана лучшим дизайнером на Paris design week — это скорее микс из бохо, современной роскоши и нескольких удачных историзмов.

Коллекция посуды Rosenthal meets Versace

В этом ключе по-новому раскрываются фабрики, традиционно работающие с классической эстетикой. Например, линейку Rosenthal meets Versace из-за специфического визуального кода, характерного для дома Versace , еще 5 лет назад можно было увидеть в псевдобарочных интерьерах. А сейчас она придает аристократизма и китча (в хорошем смысле этого слова) минималистким обстановкам и сервировкам. Эмблема головы Медузы Горгоны, которой украшена посуда Rosenthal meets Versace, привносит в интерьеры театральность и драму, подыгрывая таким образом ар-деко.

Коллекция конфетниц и тортовниц Sambonet

Другие фабрики, работающие с современной эстетикой, желая отойти от минимализма, внедряют в свои коллекции декоративные приемы, заимствованные из классики. Например, Dibbern выпустили коллекцию Excelsior в бордово-черно-белой гамме и рифленым узором, а Sambonetостали" не востребованные столько лет конфетницы и тортовницы и предложили вернуть их на стол — так появилась коллекция Madame .

Коллекция посуды Dibbern
Цвет и фактуры

В моде сложные глубокие оттенки красного, зеленого, розового, серого... Но в тренде не столько цвета, сколько фактуры. Нас окружают гладкие поверхности (экран смартфона, покрытая лаком мебель, хромированная сантехника и тд), поэтому производители посуды пытаются произвести тактильный вау-эффект.

Коллекция посуды Revol

Например, Revol выпускает тарелки с древесной фактурой, LIND DNA настольные сеты из фактурной кожи, Hering Berlin вообще специализируется на производстве бархатистого на ощупь бисквитного фарфора.

Коллекция посуды Hering Berlin

Разные фактуры сочетают на монохромных поверхностях. Фактуры благородных металлов и мрамора — еще один тренд, который пробудет с нами несколько сезонов.

Настольные сеты LIND DNA
Растительный мотив в декоре

Если говорить о флористических мотивах, то однозначно нужно начинать с фабрики Gien, которая часто обращается к провансу. В этом году она предложила коллекцию Dominote — это коллаборация с Antoinette Poisson, которая отсылает нас к XVIII веку: на посуду нанесены паттерны с английскими розами, цветочным ситцем, шевронами, горошком. Эта коллекция уже стала бестселлером Galeries Lafayette в Париже.

Коллекция Gien Dominote

С особым шиком к теме цветов подошел бренд Rosenthal — они предложили миланскому тату-художнику Пьетро Седда "расписать" в авторском стиле вазы и посуду. Так, появились узоры, в которых переплетаются части тела и растения.

Коллекция посуды Rosenthal

Ну, а для тех, кто сам декорирует дом цветами, Rosenthal выпустили вазы Weave, созданные в сотрудничестве с дизайн-бюро легендарной Захи Хадид. В них снова встречаются сочетание разных фактур и монохромные цвета.

Реклама
Коллекция дизайн-бюро Захи Хадид Weave для Rosenthal
Три главных аксессуара для этой осени

· Свечи Ladenac – для уюта в самую дождливую погоду;

· Винные аксессуары французского дома L'Atelier du Vin понадобятся сначала в сезон Божоле Нуво, а потом и глинтвейна;

Аксессуары L'Atelier du Vin

· Главный цвет осени – все оттенки золота, потому лучший выбор для дома – аксессуары с золотым декором Tom Dixon.

Посуда из коллекции Tom Dixon

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.