До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Книга на выходные: "Илон Маск, Tesla, SpaceX и дорога в будущее", Эшли Вэнс

Каждые выходные редакция Vogue.ua выбирает книги, которые ее впечатлили. На этой неделе Дарья Слободяник, редактор раздела культура, рассказывает о биографии изобретателя Илона Маска – "Илон Маск, Tesla, SpaceX и дорога в будущее".

Я люблю Илона Маска, потому что – романтик. Он мог бы изобрести очередную социальную сеть или удобное приложение, которое скачали бы миллион пользователей по всему миру – но нет, Маск мечтает колонизировать Марс, чтобы спасти планету от вымирания. "Рано или поздно наша жизнь должна будет выйти за пределы этого сине-зелёного шарика — или мы вымрем", – говорит он. Толстенную книгу про Маска купил мой муж-гик, но я почти сразу же отобрала ее у него – страшно любопытно было почитать о том, как этот человек стал тем, кем стал.

Реклама
Илон Маск

"Илон Маск, Tesla, SpaceX и дорога в будущее" написана блестяще, как фичер в хорошем глянцевом журнале. Это мой любимый стиль – увлекательно, с вниманием к деталям и подробностями о том, как человек одет, как себя держит, быстро ли говорит, какие у него паузы, куда смотрит во время интервью, чего стесняется – все это говорит о герое куда больше, чем его слова. Автор книги – Эшли Вэнс, технологический журналист, один из самых влиятельных авторов Кремниевой долины, который сделал каръеру в The New York Times и знает о своей теме все. Для того, чтобы написать биографию Маска, он провел с ним около 50 часов интервью, причем к своей цели шел упорно: Маск долго отказывал в личных встречах, переносил интервью, избегал журналиста – но тот был упорен.

Илон Маск с матерью Мей Маск

Первые несколько страниц книги Вэнс детально описывает внешность, поведение, стиль общения Маска – и это моя любимая часть, потому что ты моментально понимаешь, кто перед тобой – романтик, страстный изобретатель и страстный мужчина, влюбленный в свое дело человек, но не без странностей, конечно. Один из самых классных моментов книги – тот, где журналист описывает, как Маск ест стейк во время их первого интервью – быстро, жадно, страстно. Также, как строит свой бизнес.

Книга построена на интервью и беседах – Вэнс опросил более 300 человек, от мамы Маска, модели и диетолога Мэй Маск, до его коллег и врагов, чтобы дать полный портрет своего героя. При этом самая трогательная часть книга – та, что связана с детством. Маск вырос в приличной семье в Претории в Южной Африке: в 10 лет начал программировать, а в 12 лет за 500 долларов продал свою первую видеоигру. Он был умным, талантливым и амбициозным ребенком, но, как это часто бывает при таком наборе качеств, белой вороной – в школе его не любили и даже избивали, а справиться с этим помогла мама – та самая Мей Маск, сейчас – одна из самых известных возрастных моделей мира.

Если вы решите взяться за книгу про Илона Маска, то я должна предупредить: где-то к середине книги в Эшли Вэнсе просыпается технологический журналист и вам придется пробираться сквозь дебри сложных терминов и понятий. Особенно сложно становится, когда дело доходит до истории про Space X – в 2002 году Илон Маск основал компанию, которая производит космическую технику, и поскольку сейчас это его главный бизнес, то в книге об этом написано много. Но пускай дебри терминов не пугают – в итоге вы получите удовольствие от блестящей истории про героя нашего времени.

Читайте также:

Почему стоит прочесть новый роман Арундати Рой

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.