До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Кинофестиваль "Молодость" откроется 25 октября

"В связи с тем, что в Украине идет война, кинофестиваль "Молодость" в этом году пройдет скромнее и с меньшим количеством приглашенных гостей, но главное – он состоится,  и мы сохраним рабочие, цеховые программы – киношколу "Мастерская талантов" и рынок копродукции Boat Meeting", – сказал на пресс-конференции директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи. А пока "Молодость" заявляет о краундфандинге – просит всех, кому дорого кино и фестиваль, помочь деньгами. Фестиваль открывается 25 октября во дворце "Украина" и продлится до 2 ноября.

На 44-й "Молодости" режиссеры-дебютанты будут соревноваться в трех категориях – студенческие фильмы, короткометражные и игровые. В первых двух категориях участвуют минимум по три украинских фильма, в конкурсе полнометражных работ Украину представляет картина Виктории Трофимовой "Брати. Остання сповідь", которую  уже показали на двух международных фестивалях. 



  кадр из фильма "Брати. Остання сповідь"


Известны еще 6 участников международной программы: "Court" (Индия), получивший приз за лучший дебют и первую премию в программе "Горизонты" на Венецианском кинофестивале, эфиопский фильм "Difter", исполнительным продюсером которого выступила голливудская звезда Анжелина Джоли, российская лента "Класс коррекции" Ивана И.Твердовского, грузино-французские "Невести" Тинатин Кайришвили и немецкая картина "Anderswo" Эстер Амрами. 

На "внеконкурсной половине" – украинская программа, французская, немецкая, скандинавская, словацкая, Фестиваль фестивалей, несколько спецпоказов к 100-летию Луи де Фюнеса, Маргерит Дюрас, Туве Янсон, Пьетро Джерми, украинской актрисы Марии Капнист. А традиционная программа "Новое русское кино" в этом году называется "Кино морального сопротивления", куда должны войти честные  фильмы о России - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрона Кончаловского, "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Класс коррекции" Ивана И.Твердовского. На "Молодость" пригласили и Кончаловского, и Звягинцева, и Лию Ахеджакову. Один из любопытных проектов из разряда мифотворческих – реконструкция  первого сеанса фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова  в кинотеатре "Украина" – в этом году исполняется 50 лет со дня премьеры, на которой украинские интеллектуалы-диссиденты открыто выступили с критикой советской политики.

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.