До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Афиша: чем заняться на выходных

С 14 по 16 октября в Украине – длинные выхо дные: это повод увидеть вторую часть "Бегущего по лезвию", один из лучших фильмов этого года, новый спектакль Влада Троицкого и, конечно, побывать на самой модной ночи – Fashion's Night Out.

Кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"
Fashion's Night Out

13 октября в главных модных точках города

Реклама

13 октября украинский Vogue проведет пятый фестиваль шопинга Fashion's Night Out в Киеве. Это международная акция в поддержку модной индустрии, которую в 2008 году основала Анна Винтур. Весь город будет охвачен fashion-лихорадкой: лимитированные коллекции, скидки, шампанское, розыгрыши призов, танцы и веселье. Традиционно в фестивале примут участие главные магазины, бутики и шопинг-улицы города – Пассаж, Sanahunt Luxury Department Store, Helen Marlen, Asthik и Mandarin Plaza. Новой точкой модного маршрута станет киевский ЦУМ.

"Бегущий по лезвию 2049"

Во всех кинотеатрах

35 лет назад в прокат вышел "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта – невероятный красивый, тонкий фильм об одиночестве и любви, который не только основал новый жанр – неонуар-киберпанк, но стал одним из самых важных фильмов 20 века. Сам режиссер после говорил, что даже не подозревал, насколько культовым станет его фильм. Снять вторую часть доверили Дени Вильневу. режиссеру отличного фильма "Прибытия". Вильнев признался, что сначала боялся браться за продолжение – пока не получил благословение Ридли Скотта. "Мы с актерами заранее договорились, что шансы на успех невелики, – говорит в одном из интервью Дени Вильнев. – Независимо от того, что вы делаете, независимо от того, насколько хорошо вы это делаете, вторую часть все равно будут сравнивать с первой, потому что она была шедевром. Важно это принять". В итоге Вильнев снял прекрасное кино: все долгих два с половиной часа от экрана не оторвать взгляд.

"Фестиваль молодых художников"

В Мыстецком Арсенале

Сегодня, которое так и не наступило", – так звучит тема большого фестиваля молодых художников, который весь октябрь можно посмотреть в Мыстецком Арсенале. Трое молодых и смелых кураторов – Катерина Филюк, Елизавета Герман и Мария Ланько – предложили художникам порефлексировать на тему альтернативного "сегодня". В выставке участвуют 67 художников со всей Украины – хороший способ узнать, что волнует молодое украинское искусство.

кабаре "ЦеШо"

в театре ДАХ 14 и 15 октября в 20.00

Молодые, дерзкие, яркие ребята из театра "Пральня" вместе с режиссером Владом Троицким этим летом основали проект "ЦеШо" – остросоциальное кабаре. Новому театру Троицкий, мастер открывать новые имена, пророчит успех групп "ДахаБраха" и Dakh Daughters. "Мне нравится, когда люди горят и жаждут, – говорит Влад. – Их юность заразительна, они легко учатся и, я думаю, быстро достигнут мощного результата". "ЦеШо" напоминает Dakh Daughters – та же эклектика жанров и стилей, легкий переход с английского на французский, рэп и народный вокал, высокое и низкое, смешное и трагичное. Правда, "ЦеШо" – куда больше о политике и сегодняшнем дне. "У мене болить те, що нічо не болить" – читает речитатив красотка Надя, стоящая за контрабасом. Ее песня – нарезка новостей из "Фейсбука", такой себе скроллинг ленты, который каждые полчаса делает каждый из нас, – только поданный как перформанс.

День арт-кино Европы

15 октября в кинотеатре "Жовтень"

15 октября кинотеатре "Жовтень" посвятил европейскому кино. В этот день в "Жовтни" пройдет выставка полського ретро-киноплаката, а также покажут сразу шесть самых актуальных фильмов со всей Европы. Это "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда, "Кроткая" – новый фильм украинского режиссера Сергея Лозницы по одноименному рассказу Достоевского; британский фильм "Леди Макбет", лучшие оскаровские короткометражки Oscar Shorts, а также "Ізі" – украино-итальянский проект режиссера Андреа Маньяни.

Режиссер Рубен Эстлунд, актеры Элизабет Мосс и Класс Банг

Читайте также:

5 лучших сериалов октября

Что слушать на выходных: 10 мистических осенних треков

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.