До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Афиша: главные события апреля

Что: Премьера спектакля "Дівка" 

Где: 3 и 7 апреля  в Национальном театре им. И. Франко

Почему: молодой и амбициозный режиссер Лена Роман, представитель нового поколения украинского театра, ставит спектакль по пьесе буковинского драматурга Веры Маковей. "Дівка" – размышление о стереотипах вокруг темы замужества, которые существуют в украинском обществе. Над сценографией и костюмами, которые являются современной вариацией на тему украинской этнической одежды, работают Ольга Гайдаш и молодая художница Катерина Либкиндт, которая разрабатывала принты для коллекции ELENAREVA весна-лето 2015.

Реклама

Что: Фестиваль "Французская весна"

Где: 4 – 30 апреля на разных площадках Киева

Почему: в этом году фестиваль пройдет в Украине уже в 12-й раз, и традиционно самым красивым моментом обещает быть его открытие. 4 апреля на Софиевской площади французская компания Spectaculaires покажет эффектное представление "Я, мечта", созданное специально для фестиваля в Украине и посвященное свободе и борьбе за независимость. В этом году на "Французской весне" особенно сильна театральная программа: 5 и 29 апреля на киностудии Довженко успешный театральный режиссер Люси Берелович покажет спектакль "Антигона", главную роль в которой исполнит звезда группы Dakh Daughters  Руслана Хазипова. 11 апреля в театре Франко свой новый спектакль презентует звездная хип-хоп труппа Zahrbat, которая гастролирует по всему миру. В рамках кинопрограммы на фестивале покажут ретроспективу режиссера Седрика Клапиша, а также новинки французского проката, а свой новый фильм "Искусство фуги" лично представит режиссер Брюс Ковен.

"Эскиз" проекции, созданной труппой
Эскиз проекции, созданной труппой Spectaculaires

Что: Пасхальный фестиваль писанок

Где: 9 – 19 апреля на территории национального заповедника "София Киевская"

Почему: нынешний фестиваль писанок рекордный – его в рамках на Софиевской площади установят светодиодную писанку высотой 6 метров, одну из самых больших в мире. Для тех, кто стремиться научиться делать настоящие украинские писанки, на территории заповедника будут проходить мастер-классы писанкарства от лучших народных мастеров страны. Во время фестиваля также можно будет посетить большую пасхальную ярмарку, принять участие в конкурсах на самую вкусную пасху и познакомиться с любопытными традициями изготовления пасок в разных регионах Украины.

Что: Фестиваль "Книжный Арсенал"

Где: 22 – 26 апреля в "Мыстецьком Арсенале"

Почему: в этом году "Книжный Арсенал" отмечает пятилетний юбилей. Среди новых спецпроектов "Кафе Европа" – большая международная сцена, на которой можно будет увидеть выступления европейских писателей, художников, философов, в числе которых – мастер-класс иллюстратора Илоны Полански, которая работала над фильмом "Отель "Гранд Будапешт". Сильна украинская программа фестиваля, ее куратор Ирина Славинская раскрыла некоторые подробности Vogue.ua: "В этом году на "Книжном Арсенале" будет много удачных новинок, которые одновременно понравятся и массовой аудитории, и порадуют ценителей элегантной, тонкой прозы". "Элегантной" Славинская называет новую книгу публициста Владимира Ярмольника "Далекі і близькі" – его камерные, ироничные и душевные эссе о писателях. Также к "элегантным" новинкам можно отнести и еще одну премьеру "Книжного Арсенала" – украинский перевод книги-беседы двух интеллектуалов, Умберто Эко и Жана Клода Карьера "Не сподівайтесь позбутися книжок". Будет представлено на фестивале и первое украинское издание Корана издательства "Основы" Даны Павлычко.

Писатель Сергей Жадан представит новую книгу поезии и переводов "Життя Марії", а Ирена Карпа в качестве составителя презентует на фестивале книгу "Волонтеры: мобилизация добра", для которой ведущие украинские авторы написали эссе о новом украинском феномене – волонтерах. Представят на фестивале новую книгу культуролога и публициста Александра Михеда, которого Ирина Славинская называет "восходящей звездой украинской литературы".  Также все пять дней фестиваля во дворике "Мыстецького Арсенала" будет работать музыкальная сцена, на которой выступят группа Dakh Daughters и Андрей Надольский, в прошлом барабанщик групп "Звуки Му", "Плач Єремії" и Estethic Education, Катя Бабкина и Антон Байбаков, а также специально приглашенная звезда "Книжного Арсенала", джазовая певица Олеся Здоровецкая.

Что: Концерт группы SunSay

Где: 25 апреля в клубе Atlas

Почему: Акустический концерт, а также исполнение композиций из нового альбома "V" – именно такая программа ждет всех, кто посетит концерт группы SunSay субботним апрельским вечером. Альбом "V" получился романтичным и камерным – музыканты писали его, уединившись на острове Бали. "Этот альбом — успокоение для неспящих", – философски описывает его Андрей Запорожец. Услышать SunSay также можно будет в Харькове, Полтаве, Николаеве, Одессе, Ивано-Франковске и Львове.  Для поклонников музыканта есть еще одна хорошая новость – давно любимая многими украинцами группа 5nizza временно воссоединяется. Андрей Запорожец и Сергей Бабкин, которые вот уже семь лет выступают порознь, дадут несколько совместных концертов с новым материалом уже в мае: 22-го в Харькове, 24-го – в Одессе и 30-го в Киеве. 

Андрей Запорожец
Андрей Запорожец

Что: Концерт Тины Кароль

Где: 26 апреля во дворце "Украина"

Почему: Тина Кароль представит в Киеве новую программу "Я все еще люблю", премьера которой состоялась 8 марта в Одессе. Артистка акцентирует внимание на том, что эти гастроли – не всеукраинский тур, а, скорее, просто концерты, цель которых – поддержать и вдохновить людей в сложное для страны время. Киевский концерт  - музыкальный спектакль, состоящий из стихов авторства Кароль, драматичных монологов, которыми будут перемежатся композиции и, конечно, известных хитов и новых песен. 

Что: "Музей кутюр: от готики до модерна"

Когда: 29 апреля – 31 мая  в музее Богдана и Варвары Ханенко

Почему: В течение всего мая в старинном особняке на Терещенковской будет работать выставка, посвященная исторической моде. "Парад фантазии, тщеславия, утонченного вкуса и тайных знаков", – так образно описывают выставку ее кураторы Анастасия Мацело и Александра Сакорская. Среди реконструкций исторических костюмов с 15-го до 20-го веков, можно будет увидеть детские, маскарадные, свадебные, военные и прогулочные наряды самых богатых и модных людей тех времен – герцогов, королев и монархов. Среди них – и платье испанской инфанты Маргариты со знаменитого портрета авторства мастерской Веласкеса со сложной корсетно-юбочной конструкцией. 

Портрет инфанты Маргариты, Диего Веласкес (1658-1660)
Портрет инфанты Маргариты, Диего Веласкес (1658-1660)

Эта выставка – еще и "модный" ликбез: как отличить  "аллонж" (пышный парик) от "фонтанжа" (высокая прическа), а "панье" (каркас для придания пышности юбке) от "турнюра" (подушечка, которая подкладывалась под платье сзади ниже талии) – об этом всем расскажут любопытные кураторские аннотации в музее Ханенко, которые уже в течение нескольких месяцев готовят кураторы.

Бургундские костюмы XIV века; реконструкции дизайн-студии "10 королевство"
Бургундские костюмы XIV века; реконструкции дизайн-студии "10 королевство"

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.