До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Внутри выставки Balenciaga в музее Виктории и Альберта

В этом году модный Дом Balenciaga отмечает 80-летний юбилей и в честь праздничной даты в лондонском музее Виктории и Альберта открылась масштабная выставка Balenciaga: shaping fashion. На ней представлено 100 нарядов авторства Кристобаля Баленсиаги, 20 кутюрных шляп и огромное количество фотоматериалов, скетчей и даже образцов тканей.

Кристобаль Баленсиага

Подготовка к выставке длилась около полутора лет, а ее куратор Кэсси Дейвс-Строддер рассказывает, что ради этой экспозиции ей пришлось объехать весь мир и выкупать некоторые экспонаты в частных коллекциях. Еще одна сложность состояла в том, что Кристобаль Баленсиага был очень закрытым человеком, не любил привлекать к себе внимания и за всю жизнь дал лишь одно интервью – информации у кураторов было минимум.

Реклама
Модель в пальто Balenciaga

Несмотря на все преграды команде удалось сделать именно такую экспозицию, какую они хотели. Balenciaga: shaping fashion в итоге состоит из трех секций: Front of House, Workrooms и Balenciaga's Legacy. Последний блок – это работы дизайнеров разных лет, вдохновленные творчеством испанца. Здесь есть и сложносочиненные образы из будущего Iris Van Herpen, и сексапильные платья Azzedine Allaia, и романтичные наряды Erdem, и, естественно, модели авторства Николя Жескьера времен его работы в Balenciaga. "Мы специально не хотели останавливаться на 1960-х, когда Кристобаль Баленсиага закрыл свой Дом, а хотели продемонстрировать его влияние на современную моду", – рассказывает Дейвс-Строддер.

Iris Van Herpen
Oscar de la Renta

Продлится выставка в музее Виктории и Альберта до 18 февраля 2018 года и она обязательна к посещению всем, кто хочет глубже понять современную моду.

[GALLERY id= 161213;]

По материалам vogue.co.uk и vogue.fr

Читайте также:

Ретроспектива Anna Sui открывается в Лондоне

5 известных изобретений Кристобаля Баленсиаги

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.