До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

"Виртуальная мифология": новая выставка Степана Рябченко

11 ноября в Киеве персональной выставкой Степана Рябченко "Виртуальная мифология" открывается новое арт-пространство Art Ukraine Gallery.

"Мои герои рождены там и пришли сюда, это романтики и созидатели цифровой епохи", – говорит художник Степан Рябченко о своем проекте "Виртуальная мифология". В нем собраны 15 работ из разных серий и 5 новых. С одной стороны, это мини-ретроспектива художника, начиная с 2006 года, с другой – "развиртуализация пространства", которое Рябченко населяет компьютерными вирусами, радужными цветами и электронными ветрами, всем давая фантастически наивные имена и описания.

Степан Рябченко (фото: Александр Козаченко)

В прошлом архитектор, сейчас художник Степан Рябченко разрабатывает свои работы как "виртуальные скульптуры": каждый из цветов или вирусов создается в архитектурных программах и может быть распечатан в формате 2D как картина или 3D – как скульптура. "Я не планировал быть художником, а проектировал архитектурные объекты", – говорит номинант премии PinchukArtCentre и лауреат международного фестиваля современной скульптуры Kyiv Sculpture Project, работы которого выставлялись в Лондоне, Нью-Йорке, Вене, Вильнюсе. В архитектурном портфолио Рябченко – проекты объектов городской среды "Дом архитектора" из кирпича с прозрачной зеркальной стеной и центральным окном в виде глаза, цветные модульные конструкции дома "Семейное гнездо" или "Сельский клуб", похожий на скульптуру с функциональным наполнением.

работа Степана Рябченко "Стеклоцвет великолепный"

"Я не мог реализовать свои архитектурные объекты, потому решил проектировать утопии. Я перешел в область искусства, но при его создании использую инструментарий архитектора", – говорит художник. Теперь виртуальная утопия обретает реальность: фрагмент из новой работы "Судный день" распечатан на 3D принтере как скульптура и представлен на выставке.

работа Степана Рябченко "Судный день"

 

работа Степана Рябченко "Ковчег"

 

работа Степана Рябченко "Вечерний дрейф"

В планах на будущее у художника анимировать объекты его виртуального мира. "Если мы говорим, что художник – свободный человек, искусство – это свобода, то виртуальный мир – это та самая свобода в ее современном понимании".

Проект Степана Рябченко "Виртуальная мифология", 12 ноября – 12 декабря, Art Ukraine Gallery

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.