До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о выставке "Дух времени"

22 октября в Zenko Foundation открывается выставка "Дух времени. Украинское искусство эпохи независимости".

Степан Рябченко. Искушение святого Антония. 2010

"Художественная сцена обновляется не только повинуясь внутренней логике искусства, но также инспирируясь внешними факторами: распадом тоталитарной системы, обретением независимости, двумя революциями, войной. Это позволяет отобразить на одной поверхности разные времена и поколенческие "картины мира" в их плотно спрессованном блиц-историческом взаимодействии. Этот принцип сборки времен, наложения поколений  и положен в основу проекта "Дух времени", – комментирует куратор выставки Александр Соловьев. От "аполитичных барочных" художников "новой волны", заявивших о себе после распада СССР, и политизированного поколения "посторанж" эпохи нулевых до формирующегося нового молодого искусства – на выставке представлены работы более 20 знаковых украинских художников, преимущественно собранных из частных коллекций. "Экспозиция строится согласно тематическим, жанровым, видовым приоритетам и изменениям, которые происходили с украинским искусством последние четверть века. Кроме доминировавшей почти все время живописи, мы также отвели место фотографии, видео, скульптуре, объекту и медиа-инсталляции", – говорит куратор арт-проекта Игорь Абрамович.

Александр Ройтбурд. Любовь земная и небесная 
Василий Цаголов. Критический градус

И если первые проекты Zenko Foundation отличались более камерными кураторскими концепциями – выставка из частных коллекций или объединенная темой "кылымов" – то в этот раз амбиции организаторов больше. Открывая в 2015 Zenko Foundation, создатели проекта декларировали цель нести искусство из столицы в массы. Сейчас вместе с открытием выставки "Дух времени" представляют образовательный форум Zenko Platform. Форум пройдет с 21 по 23 октября при участии украинских и европейских представителей музейных и культурных институций НХМУ, Мистецького Арсенала, PinchukArtCentre, Института проблем современного искусства, а также представителей культурных центров стран ЕС, аккредитованных в Украине. На серии круглых столов, дискуссий и лекций участники будут обсуждать проблемы развития современного искусства и презентации украинских художников на европейской арт-сцене.

Илья Чичкан. Атомная любовь 
Олег Тистол, Николай Маценко. Из серии "Украинские деньги"

Выставка "Дух времени": 22 октября – 22 ноября, арт-пространство Zenko Foundation на территории отельного комплекса "Коруна" (Татаров, Ивано-Франковская область)

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.