До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

В Венеции открылась выставка Дэмиена Херста

В венецианском Palazzo Grassi 9 апреля открылась большая выставка Дэмиена Херста, одного из самых дорогих и скандальных художников мира. В Венеции Херст показал проект "Сокровище с места крушения "Невероятного" – эффектную сюрреалистичную сказку. Это первый большой проект художника за последние десять лет – свой прошлый проект он сделал в 2008 году, это была скульптура "Анатомия ангела", которая сейчас находится в Осло.

<b>херст</b>

Реклама

Как всегда у Дэмиена Херста, его новый проект меньше всего похож просто на выставку – это целый миф со своим сюжетом и коллизиям. По легенде, придуманной художником, в 2008 году у берегов Африки был найден затонувший корабль "Невероятное". Принадлежал он освобожденному рабу из Турции и на нем водолазы нашли уйму сокровищ – предметов современного искусства: скульптуры морских чудовищ, украшенные кораллами, единорогов, черепах, богиню с лицом Кейт Мосс, статую Микки-Мауса, мумию фараона, очень похожего на Фаррела Уильямса. О том, как эти сокровища доставали со дна морского, Херст снял целый фильм, который можно увидеть на выставке в Palazzo Grassi.

"Сокровище с места крушения "Невероятного" – одна из самых дорогих выставок Херста, на ее создание художник потратил несколько миллионов долларов. Теперь эти объекты продаются – цены колеблются от 500 тысяч долларов до пяти миллионов за один арт-объект. Всего на выставке показано около 200 работ – и несмотря на то, что выглядят они эксцентрично, кураторы считают, что это своеобразный трибьют Херста классической – древнегреческой и римской – скульптуре. Выставка будет работать в Венеции до 3 декабря.

Читайте также:

В Киеве открылась выставка Никиты Кравцова

Оранжевая эволюция: выставка Margiela, the Hermès Years

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.