До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Презентация арт-проекта Litkovskaya х Helen Marlen Mandarin

В прошлом сезоне благодаря проекту "Народжено в Україні" одежда Litkovskaya начала продаваться в мультибрендовом бутике Helen Marlen Mandarin по соседству с коллекциями Alexander Wang и J. W. Anderson. В нынешнем сезоне сотрудничество с Лилей Литковской продолжилось, и украинский ритейл совместно с дизайнером в первый день UFW представил необычный арт-проект, являющий собой рекламную кампанию коллекции Litkovskaya Vertigo весна-лето 2015 – миниатюрные пластилиновые куклы и фотоизображения с ними. 

Скульптуры создала и сфотографировала архитектор и дизайнер Татьяна Бродач. Один из снимков приглянулся Риккардо Кашанини, директору по развитию Helen Marlen Group, и он здесь же его и приобрел: абсолютно все работы Татьяны Бродач выставлены на продажу и будут экспонироваться до закрытия 36-го сезона UFW.

Татьяна Бродач
Татьяна Бродач

Татьяна Бродач
Риккардо Кашанини и Татьяна Бродач
Риккардо Кашанини и Татьяна Бродач

Татьяна Бродач лепит куклы из пластилина полтора года и в этом, по ее словам, нашла себя: раньше ее проекты касались архитектуры и предметного дизайна. Пластилин дает чувственность, возможность оживить любой сюжет (заимствованный из жизни или литературы, например, из рассказа "Три сестры" Антона Чехова), и в итоге пластилиновые куклы превращаются в актеров. Поэтому художница снимает не только фото, но и короткие пластилиновые анимации. Главная тема ее работ – исследование мужского и женского тела. Если мода – изящный и красивый способ спрятать наготу, то Бродач эту наготу выставляет напоказ, заставляя зрителя играть в подглядывания (отсюда и ее фирменный знак – замочная скважина). Для Лили Литковской, с которой знакома давно, Татьяна Бродач создала скульптуры, "одетые" в знаковые элементы коллекции – огненные стрелки-указатели и цветные полосы с платьев или цветочные аппликации, позаимствованные с декольте одного из нарядов. Объединяющей идеей коллекции Litkovskaya и кукол Бродач стала игра в мужское и женское, эротизм и уязвимость. 

Елена Пащенко, Лиля Литковская и Татьяна Бродач
Елена Пащенко, Лиля Литковская и Татьяна Бродач

Среди гостей, посетивших арт-проект, были телеведущая Василиса Фролова, модель Алла Григорьева, дизайнер Юля Полищук, главный редактор Vogue Украина Маша Цуканова, а также Ирина и Вячеслав Дюденко.

<b>gallery-5264-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.