До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Африка на новой выставке в фонде Louis Vuitton

Африка – в центре внимания мирового искусства. Пока в Киеве на конкурсе Future Generation Art Prize первую премию забирает художница Динео Сеше Бопапе из Южной Африки, а специальный приз – Фиби Босвелл из Кении, в фонде Louis Vuitton в Париже открывается большая выставка Art/Afrique, на которой покажут работы самых интересных африканских художников.

<b>африка</b>

Реклама

В фокусе Art/Afrique – авангардное искусство Африки: от бенинского художника Ромуальда Хазуме, который прославился ироничными псевдоафриканскими масками, сделанными из бытовых объектов (к примеру, выброшенных канистр из-под бензина), до нигерийского фотографа J. D. Okhai Ojeikere, создавшего уникальную энциклопедию причесок нигерийцев. Есть в этом спиcке художники и менее радикальные – например, классик африканского искусства, 79-летний Дэвид Колоун. Колоун родился в Йоханнесбурге и всю жизнь занимался традиционным искусством – живописью и графикой, посредством которых говорил и продолжает говорить о правах человека и политике.

Автор – Дэвид Колоун

Большую часть выставки в фонде Louis Vuitton составляет коллекция француза Жана Пигоцци – бизнесмена, фотографа и арт-коллекционера. За последние годы Пигоцци объездил всю Африку и собрал внушительную коллекцию современного африканского искусства, делая акцент на новых работах – самая "старая" работа в его коллекции датируется 1989 годом. Выставка будет работать с 26 апреля по 27 августа.

Фото: фонд Louis Vuitton

Читайте также:

В Венеции открылась выставка Дэмиена Херста

Главные выставки апреля

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.