До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

ЖУРНАЛ: что мы сделаем этим летом

Самые модные тренировки этого лета – на открытом воздухе. Альтернативу спортклубам нашла Яна Панюшкина.


Тренировка по йоге open air


Йога

Разница между занятиями йогой в зале на пахнущем резиной коврике и, например, в парке, заметна сразу. От прямого контакта с землей или травой человек получает энергию природы, которой ему не хватает в обыденной жизни, и дыхание, лежащее в основе любой йога-практики, на свежем воздухе легче и естественнее. Истинный смысл приобретает и "Приветствие?Солнцу" – серия из 12 асан, с которой обычно начинают занятие.


В Киеве позаниматься йогой на свежем воздухе можно каждое воскресенье в старом ботаническом саду в 8 утра. Тренировки проводит Николай?Суковач, инструктор по хатха- и универсальной йоге, который параллельно преподает в йога-центре "Ишвара" и спортклубе BodyArtFitness. Так как универсальная йога направлена на гармоничное развитие человека (его физического тела, духа и сознания), занятия включают упражнения для дыхания, от которых улучшается работа внутренних органов и ускоряется метаболизм, а также для растяжки и статические нагрузки, благодаря которым мышцы рук, пресса, таза и ног получают больше пользы, чем от работы с любым тренажером.


Для тренировки в ботсаду понадобится свободная одежда (желательно из натуральных материалов) и коврик – для тех, кто не готов заниматься на траве босиком. Предварительная запись не нужна, но накануне занятия лучше уточнить место встречи у Николая?Суковача.

 

Скакалки

Ранним утром в ботаническом саду, Голосеевском парке имени Рыльского, парке Вечной?Славы и парке "Позняки" собираются женщины со скакалками. Это участницы проекта "Скакалки Open Air". Прыжки могут показаться ребяческими и несерьезными только тем, кто ничего о них не знает и сам скакать не пробовал. На самом деле это полноценный фитнес-урок.


Стандартное занятие длится около часа: первые 5-7 минут – разминка для разогрева суставов и связок; не менее получаса интенсивной интервальной тренировки, где прыжки чередуются с силовыми упражнениями для разных групп мышц; под конец – работа над прессом, планки и отжимания от лавочек или бордюров. Получается, что из инвентаря необходимы лишь скакалки.


Занимаются в основном завсегдатаи фитнес-клубов, которые хотят разнообразить привычные тренировки. Но на "Скакалки..." приходят и те, кто никогда фитнесом не увлекался. Инструкторы говорят, что занятия в парке демократичны и сглаживают различия между людьми, а женщин, которые сомневаются в своих силах и умениях, стесняются, боятся показаться смешными, толстыми или, наоборот, худыми, подкупает простота упражнений, поскольку все движения знакомы с детства, новы лишь комбинации, интенсивность и подача. Тренировки построены так, чтобы их смогли осилить и подготовленные люди, и новички, а тренеры на занятиях шутят и подбадривают.


Чтобы начать заниматься, нужно зайти на сайт и выбрать ближайший парк. К середине лета обещают 10 точек в Киеве, а также группы в Одессе, Харькове и Полтаве. Занятия проходят три раза в неделю. Тренировки отменяют лишь в экстренных случаях, о чем сообщают посредством СМС и электронной рассылки. Абонемент на летний сезон стоит 500 грн, абонемент на 12 занятий – 250 грн, также имеются акционные скидки. 

skakalki.com

 

Пилатес

При хорошей погоде студии пилатеса переносят тренировки на природу, в парк. А студия "Разумное тело" даже устраивает оздоровительные туры в Карпаты.


Для занятий понадобятся удобная одежда и каремат. Пилатес – для тех, кто предпочитает спокойный, размеренный фитнес. Сто лет назад Йозеф Пилатес изучил восточные единоборства, гимнастику, бодибилдинг – и придумал свою методику восстановления формы. Пилатес оздоровляет позвоночник, улучшает осанку, гибкость и подвижность в суставах. Тренировка проходит в медленном темпе под спокойную музыку.


За один урок прорабатывают все группы мышц, основной упор делая на ближайшие к позвоночнику мышцы-стабилизаторы. Работу мышц нужно визуализировать и контролировать, для этого важно концентрироваться на движениях, выполнять их осознанно и мягко. Чтобы все это получалось, нужно правильно дышать, поэтому в пилатесе вдохи и выдохи оговариваются для каждого упражнения. Разумеется, на свежем воздухе дышится куда лучше, чем в кондиционированном помещении.

Стоимость урока – от 50 грн, персональной тренировки – от 150 грн. 

pilates-studio.kiev.ua


Танцы

Летними вечерами в Киеве танцуют сальсу, зук, ча-ча-ча, меренге, бачату, реггетон, кизомбу и даже кубинский сон. Мероприятия устраивает студия латиноамериканских танцев CasaDeRitmo. Преподаватели утверждают, что занятия интересны всем: новички изучают базовые шаги, танцоры расширяют профессиональный круг знакомств. А еще говорят, что уроки танцев укрепляют отношения между влюбленными.


Киевские латиноамериканские вечера получаются веселыми. Потанцевать и поднять настроение в хорошую погоду приходит до 300 человек. Занятия бесплатны, проходят по пятницам и субботам у сцены в парке Шевченко с 18:30 до 23:00. Первые 30-40 минут тренеры CasaDeRitmo проводят ознакомительные мастер-классы, а потом начинаются танцы, при этом каждый желающий может проконсультироваться с инструктором в течение всего вечера. Дополнительный плюс – хороший звук и профессиональный подбор музыки. В непогоду занятия переносят в помещение, о чем студия оперативно информирует на своей странице в "Фейсбуке". 

casaderitmo.com.ua

 

Петанк и другие

В Каннах и Ницце, Лионе и Париже французы играют в петанк. Эта игра родом из Древней Греции, а в современном виде появилась в Провансе. Правила довольно просты: участники бросают крупные металлические шары как можно ближе к маленькому деревянному шару – кошонету; выигрывает тот, кто добросит шары максимально близко. Играть может каждый, независимо от возраста и уровня подготовки. Купить комплект шаров тоже не проблема. Главная загвоздка – найти площадку для игры нужного размера (4?х?15 м), особенно в городских кварталах, где и в бадминтон сыграть маловероятно. В Киеве площадка для петанка есть в спортивном комплексе X-Рark в парке Дружбы Народов. Тут же можно сыграть в бадминтон, волейбол, баскетбол, мини-футбол, мини-гольф, а на особой надувной площадке с водой – даже в так называемый мокрый футбол. Стоимость – от 30 грн в час. 

xpark.kiev.ua

 

Один на один

Некоторые клубы проводят индивидуальные занятия на открытом воздухе. В течение всего года владельцы клубных абонементов могут посетить персональные уличные тренировки. Расписание составляют под клиента. Как правило, сюда входят пробежки с ветерком и функциональные тренировки с применением оборудования, которое можно использовать вне зала (амортизаторы, гантели, утяжелители, TRX-петли). Хотя все зависит от тренера: кто-то привычный бег заменяет бегом по лестнице или скандинавской ходьбой с палками-альпенштоками, кто-то разбавляет функциональный тренинг армейской тренировкой или чередует занятия с уроками стретчинга в ближайшем парке. Занимаясь индивидуально, можно добиться любых результатов – похудеть, укрепить здоровье, развить выносливость, улучшить координацию и гибкость. Стандартная тренировка длится 1-2 часа, оплачивается отдельно вдобавок к стоимости клубного абонемента. Стоимость персонального занятия – от 160 грн. 

fitness-class.com.ua

 



На воздух


<b>gallery-3627-5</b>

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.