До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Серфинг в Панаме: личный опыт

Старший редактор отдела моды Vogue UA Ольга Януль отправилась на съемки в Панаму – и неожиданно для себя освоила серфинг.

Фото: Trunk Archive

Мне всегда нравилось смотреть на подтянутых юношей и девушек с досками, на бегущих рядом с ними собак, на золотистую кожу серфингистов и морщинки на их лицах, заполненные соленой водой и солнцем. Меня завораживали их свободолюбие, бесстрашие и расслабленность. А зимними вечерами я обожала пересматривать легендарный фильм "Бесконечное лето" Брюса Брауна – о двух молодых серфингистах, путешествующих по миру в поисках идеальной волны. О, какой там видеоряд!

Несмотря на весь этот романтический флер, серфинг как таковой меня не привлекал: с детства я настороженно отношусь к глубокой воде. И тем не менее, когда появилась возможность встать на доску, я ею воспользовалась. Это случилось в Панаме, на берегу Тихого океана, в уютном заливе Плайя-Венадо. Тут расположилось небольшое селение из десяти бунгало для приезжих хиппи: кроме доступа в Интернет, почти ничего от цивилизации – только волны, темный песок вулканического происхождения и бар на самом берегу океана. Табличка при въезде на пляж предупреждает, что сюда едут только за волнами и свободой: No coolers, just cool people, – а во всех бунгало висят плакаты с призывами "быть эко", беречь воду и окружающую среду.

В селении из десяти бунгало – почти ничего от цивилизации: только волны, песок и бар на берегу

Первый день на пляже я провела, наблюдая за серфингистами, которые собрались здесь со всех уголков мира, чтобы побороться с волнами. А на второй уже решительно стучала в дверь магазина, где продавались доски, очки, купальники и прочие атрибуты для серфинга. Здесь также располагалась школа для тех, кто решил научиться стоять на доске. Ее открыла пара увлеченных серфингистов из Израиля – Эден и Гиги, оба с бронзовой кожей и когда-то темными кудрявыми волосами. Они-то и объяснили мне, что Плайя Венадо – лучшее место для старта: волны невысокие, в окрестностях нет камней, глубина у берега небольшая. Это меня воодушевило. Я спросила, как подготовиться к старту, на что Эден махнула рукой: "Все просто: выберем тебе доску, купальный костюм – и пойдем на песок: учиться базовым движениям".


Перед тем как стать на доску, нужно ее выбрать – в школе советуют длинный борд 

Первый урок обязательно начинается с занятий на песке, где тренер объясняет логику процесса 
Правильный способ нести борд – подняв его над головой в горизонтальном положении. Ольга Януль в купальнике Comechance

Начинающим советуют выбирать длинную доску (лонгборд): на ней легче научиться держать равновесие, баланс и скорость. Короткие доски – более быстрые и маневренные, а значит, чтобы ими управлять, нужна сноровка. У тех, кто катается на сноуборде, все проходит немного легче: принцип-то по сути один. Купальник советуют выбирать максимально закрытый и цельный, чтобы в процессе не потерять его вовсе. Он не должен сковывать движений, но обязан защищать от порезов и царапин. "В идеале нужна спецодежда: футболки, трусики или шорты из неопрена, – объясняет Эден. – Они прилегают к коже и хорошо защищают от самого борда: о него можно здорово пораниться".

Еще один важный шаг – защита от солнца. В Панаме оно очень активное, и загар цепляется даже после 15-минутной прогулки в тени. Я со своей снежно-белой кожей серьезно трусила, потому что забыла дома свой санскрин. Но мне повезло: редкое для Европы средство с SPF 70 я нашла в первой же местной лавке. Так что на урок я явилась, намазанная им с ног до головы. Точнее, до лица: на нем был мой верный Chanel Essentiel
с SPF 50 – просто потому, что у средства маленькая упаковка и я с ним никогда не расстаюсь.

Мы с тренером быстро обсудили, что будем делать, выбрали серф, я подписала документ, что беру ответственность за собственную жизнь на себя, и мы отправились на берег. Борд принято нести на голове, вытя-
нув шею, – так африканские женщины носят свои тюки. Когда я освоила этот метод, мне надлежало научиться правильно лежать на борде, потому что основа движений – это гребля руками в положении на животе. С этим я тоже, кажется, справилась. А потом тренер неожиданно подтолкнула меня в спину. Я растерялась – и приземлилась на левую ногу. "Отлично, – удовлетворенно сказала Эден, – ты левша. На эту ногу будешь опираться, стоя на доске". Тест, кстати, оказался провальным: на тренировке стало ясно, что на правую я опираюсь лучше. 

Купальник для серфа должен быть максимально закрытый, чтобы в процессе не потерять его вовсе. Он не должен сковывать движений, но обязан защищать от порезов и царапин

Наконец мы отправились на "белую воду" – в ту часть океана, где волны начинают пениться (это показатель того, что они небольшие и мягкие). Здесь важно плавно войти в океан и внимательно наблюдать за волной, объяснила мне тренер. Вот идет большая волна – такую трудно взять новичку, а значит, нужно в нее нырнуть. Эден практически силой втянула меня под воду. Доска все это время была привязана к ноге, так что потерять ее в процессе я не боялась. Еще один способ обращаться с волной – проплыть ее на доске. Надо просто приподнять передний край борда в положении лежа – и как будто разрезать волну. Поплавав немного на животе, я наконец почувствовала воду. И началось самое интересное.

Мне надо было разворачивать доску носом к берегу и начинать грести, а как только волна переходила в белую воду – приподниматься на руках и резко прыгать на доску с упором на несущую ногу. Сделать это сразу не удалось, так что поначалу я покоряла волны полусидя. Пока шли следующие несколько волн, я пыталась совладать с бордом: он периодически не слушался, накрывал меня или уходил из-под ног. Но в какой-то момент
у меня получилось: я прыгнула – и не просто встала на доску, а прокатилась, удерживая равновесие на протяжении, наверное, целой минуты.

<b>кремы для серфа</b>

Потом были десятки попыток – и только три раза я смогла проехать по волне стоя. Нагрузка была больше, чем на любой тренировке в спортзале, а тренер сказала, что даже выносливые и тренированные люди поначалу немного устают. 

За полтора часа занятий у меня сгорели плечи, зато лицо не пострадало: местный санскрин с SPF 70 всухую проиграл моему любимому Chanel 50. Я успела наглотаться соленой океанской воды и изрядно утомиться – зато поняла главное. Ощущение гордости за себя и любви к океану – окрыляет. И кажется, целого мира мало.

Читайте также:

За кем следить в Инстаграме: 7 самых горячих серфингисток

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.