До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

С любимыми не расставайтесь: как взять в отпуск всю парфюмерную полку

Путешествие – не повод отказываться от любимых ароматов. Оптимизировать багаж помогают мини-версии духов и атомайзеры, – утверждает Алена Пономаренко.

Те, кто часто летает и неравнодушен к ароматам, знает, какая это проблема – везти с собой флакон любимых духов. Во-первых, он может разбиться в дороге. Кроме того, что это обидно и дорого, можно испортить вещи: жидкость оставит пятна на шелковых блузах, а осколки стекла – повредят обувь или клатч. Во-вторых, духи крадут – причем предпочтение отдают полным флаконам, но если и снисходят до начатых, то непременно выбирают те, что поценнее (на эту тему можно шутить сколько угодно – до первой пропажи: парфманьяки, работающие в аэропортах, оказывается, совсем не редкость). В-третьих, многие флаконы – не только увесистые, но и объемные, а это означает, что они занимают драгоценное место в чемодане. Ну и, наконец, если хочется взять с собой несколько ароматов, то какими-то неизбежно приходится жертвовать – и в итоге "ходить все дни в одном и том же". Для многих это невыносимый парфюмерный аскетизм.

Реклама
Набор ароматов-хайлайтеров Chance, Chanel

Самое простое решение – брать парфюм в ручную кладь. Законы авиабезопасности просты: можно провозить жидкости общим объемом до одного литра, при этом объем каждой емкости не должен превышать 100 мл, а все резервуары должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет на застежке. Гиганты индустрии прекрасно знают правила – и выпускают свои творения в тридцатимиллилитровом формате.

Парфюмерная вода L’Ange Noir, 30 мл, Givenchy

Однако "ниша" выше этого: как правило, все флаконы, выходящие под одним брендом, одинаковы по объему (и начинаются от 100 мл). Но решение есть – атомайзер. Это гениальное изобретение современной парфиндустрии позволяет упаковать в один стандартный чемодан хоть всю Осмотеку Версаля. Атомайзер – эргономичный мини-флакон объемом от 4 до 10 мл, оснащенный специальным механизмом, позволяющим переливать спреи – не потеряв и капли. Он одет в легкую алюминиевую гильзу, а, значит, за содержимое можно не волноваться, и оснащен распылителем.

<b>атомайзер</b>

Атомайзер можно получить в подарок с покупкой духов. Например, нишевый бренд Amouroud дарит "запасной" флакончик с ароматом, который понравился покупателю, а Guerlain дарит сразу два атомайзера и алюминиевую леечку, если покупать ароматы в кастомизированном флаконе с пчелами.

Набор духов (Extrait de Parfum) Terrasse à St-Germain , 50 мл + атомайзер 7 мл, Jul Et Mad

Chanel, Kilian, Serge Lutens и многие другие выпускают специальные дорожные версии ароматов в тоненьких изящных тубусах (они затейливее, чем атомайзеры, но куда эргономичнее уменьшенных в масштабе флаконов).

<b>тубусы ароматы</b>

У многих марок, включая Francis Kurkdjian и Ex Nihilo, выходят так называемые "discovery sets" – наборы из нескольких 4-мл пробирок тонкого стекла, позволяющие оценить сразу несколько ароматов (и сэкономить место в чемодане).

Набор ароматов для знакомства с серией Oud Collection, Maison Francis Kurkdjian

Больше красоты – в Instagram @vogueua_beauty

Читайте также:

California Dreamin': 3 летних аромата Dior

Поппи Делевинь создала коллекцию ароматов для Jo Malone

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.