До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 фитнес-идей: любимые тренировки моделей на свежем воздухе

Елена Данилевская изучила инстаграм-страницы топ-моделей и рассказала об их любимых тренировках на свежем воздухе

Елена Данилевская изучила инстаграм-страницы топ-моделей и рассказала об их любимых тренировках на свежем воздухе.

Серфинг
Этот вид водного спорта тренирует все группы мышц: когда плывешь, чтобы добраться до волны, работает верхняя часть тела, когда встаешь на серф – ноги. Догрести до волны, утверждают многие серфингисты, – самое сложное: руки и плечи на следующий день просто отваливаются.

24-летняя португалка Сара Сампайо, "ангел" Victoria’s Secret и звезда португальского Vogue, рассказывает, что впервые встала на доску лет в 14. "Серфинг всегда меня манил, и в один прекрасный день я просто решилась – и начала брать уроки у инструктора". По словам Сампайо, катается она довольно посредственно – "просто стоит на большой доске и разрезает волны". Сара считает, что главное в этом виде спорта – практика. И удовольствие от катания.

Сара Сампайо
@sarasampaio
Сара Сампайо @sarasampaio
Сара Сампайо на серфе
Сара Сампайо на серфе
Сара Сампайо
Сара Сампайо
Сара Сампайо в Монтоке
Сара Сампайо в Монтоке

Чтобы посерфить, летом на каникулах она старается отдыхать в Монтоке на южном берегу Лонг-Айленда в штате Нью-Йорк. А когда приезжает в Лос-Анджелес, катается на пляжах Малибу и Манхэттен-Бич. Но самым любимым местом в мире для серфинга называет пляж Норт-Шор на острове Оаху на Гавайях. "Там потрясающая атмосфера! В последний раз на Норт-Шоре я каталась дважды в день и завела много друзей – местных серфингистов, которые дали мне уйму бесценных советов".

Сара считает, что нет более прекрасного чувства, чем стоять на серфе и ловить волну. "Это волшебный момент. И все остальное не имеет значения: есть только волна и ты, – говорит она. И лукаво добавляет: – Все серфингисты ну очень горячие".

Стелла Максвелл
@stellamaxwell
Стелла Максвелл @stellamaxwell
Стелла Максвелл
в Калифорнии
Стелла Максвелл в Калифорнии
Сапбординг

Об этой разновидности серфинга мало кто слышал. Но сапбординг – самый распространенный вид спорта среди моделей (после йоги, конечно). На сапбордах были замечены Алессандра Амбросио, Изабель Гулар и Жозефин Скривер. Сапбординг – это гребля стоя с веслом. Чтобы им заниматься, не надо лететь ни на Бали, ни на Гавайи – можно плавать и в тихой заводи Днепра. Весло нужно, чтобы управлять доской. От обычной серферской она отличается размером: сапборд длиннее и шире. Для новичков сапбординг – самый безопасный вид водного спорта. Для страховки придуман поводок – лиш, который крепится к доске и ноге сапсерфингиста, так что борд далеко не уплывет. Доску с веслом чаще других седлает Алессандра Амбросио: ее можно увидеть как в одиночку, так и вместе с дочкой – 7-летней Аней Луизой.

Изабель Гулар @iza_goulart
Изабель Гулар @iza_goulart
Жозефин Скривер @josephine_skriver
Жозефин Скривер @josephine_skriver
Алессандра Амбросио @alessandraambrosio
Алессандра Амбросио @alessandraambrosio
Констанс Яблонски @constancejablonski
Констанс Яблонски @constancejablonski
Акройога

Ни один снимок в "Инстаграме" Жизель Бюндхен, где она занимается йогой, не сравнится с фото, где бразильская супермодель "парит" в воздухе, пока ее партнер, тренер Кадри Карган, удерживает ее ногами. Такая парная йога называется акройогой. Акройога – это комбинация традиционной йоги, акробатики и тайского массажа. В ней есть элементы гимнастики, эквилибристики и стретчинга.

Жизель Бюндхен с тренером
по акройоге Кадри Карганом
Жизель Бюндхен с тренером по акройоге Кадри Карганом

"Мой самый любимый партнер по акройоге", – пишет Жизель Бюндхен о дочери Вивиан
Жизель Бюндхен @gisele
Жизель Бюндхен @gisele

Это современная практика: в 2003 году ее запатентовали Дженни Сауэр-Кляйн и Джейсон Немер. До этого Немер был акробатом, а Сауэр-Кляйн много лет преподавала йогу. Оздоровительные акробатические полеты и контактная йога натолкнули их на мысль о новом направлении. Так родилась акройога. Позже к ним присоединилась Каролин Коэн – и к программе акройоги добавился тайский массаж и глубокая парная растяжка.

Акройога невозможна без партнера, а иногда и двух. Ее суть – во взаимодействии всех напарников. Сначала асаны выполняет кто-то один, затем партнеры меняются местами. Первый – флаер, который, паря над землей, плавно застывает в статических позах. Второй, лежа на спине, удерживает флаера ступнями или кистями рук. Третий – страхующий. Он корректирует движения обоих партнеров и отвечает за их безопасность.

Акройога учит доверять партнеру, укрепляет мышечный корсет и растягивает позвоночник. А еще – сближает партнеров. Поэтому акройогой полезно заниматься со своим любимым человеком: она развивает умение понимать друг друга, повышает либидо, добавляет сексу чувственности. Самый первый семинар по акройоге состоялся в День святого Валентина в 2004 году. А еще акройога очень зрелищна и ею стоит заниматься как минимум для того, чтобы получались такие же снимки в "Инстаграме", как у Жизель Бюндхен. "Это очень весело", – говорит она.

Реклама
Теннис

Констанс Яблонски вполне могла бы стать звездой Уимблдона или "Ролан Гаррос", но судьба сложилась иначе: она стала звездой подиумов. До модельной карьеры Яблонски серьезно увлекалась большим теннисом, и до сих пор он – ее главное оружие в борьбе за безупречную фигуру.

Для Констанс Яблонски теннис – серьезное увлечение
Для Констанс Яблонски теннис – серьезное увлечение

Теннис помогает держать в тонусе попу и ноги: в стойке и полуприседе ноги постоянно напряжены. Помимо этого от упражнений с ракеткой формируется красивый рельеф рук и плеч. Яблонски говорит, что ее секрет как теннисистки заключается в сильном форхенде – ударе справа.

В видео на сайте американского Vogue Констанс учит: "Принимаете стойку "ноги на ширине плеч". При ударе сначала распределяете свой вес назад, а потом ведете вперед. Не нужно играть запястьем – играйте всем телом". Констанс рассказывает, что обожает звук мяча, ударяющего о ракетку. А еще ей нравится теннисный дресс-код: "В теннисной форме для девочек нет карманов. Но вы можете спрятать мяч в трусики".

Констанс Яблонски @constancejablonski
Констанс Яблонски @constancejablonski
Констанс Яблонски
Констанс Яблонски
Выездной боксерский лагерь
Перед шоу Victoria’s Secret в выездной тренировочный лагерь Aerospaceboxingcamp в мексиканском Тулуме отправились сразу пять моделей – Келли Гейл, Эмануэла де Паула, Виктория Ли, Роми Стридж и Матильда Фрашон.
Майкл Оладжайд и Роми Стридж
Майкл Оладжайд и Роми Стридж
Роми Стридж
@romeestrijd
Роми Стридж @romeestrijd
Келли Гейл
@kellybellyboom
Келли Гейл @kellybellyboom

Среди инициаторов четырехдневного "бойцовского клуба" – бывший профессиональный боксер, звездный тренер и владелец спортивного центра Aerospace в Нью-Йорке Майкл Оладжайд. Своей формой ему обязана, например, Адриана Лима, которая вышла на подиум уже через восемь недель после рождения первой дочери.

Программа выездного боксерского лагеря в Тулуме включала четыре тренировки в день – от бокса до упражнений для пресса и прыжков со скакалкой. Модели жили как настоящие спортсмены перед титульным боем: подъем – в 5:30, отбой – в восемь вечера. День был расписан по минутам: начинался с разогрева – утренней йоги или пробежки длительностью в один час, а заканчивался полуторачасовым боксом.

В рацион девушек входили местные овощи и фрукты, рыба
и курица
В рацион девушек входили местные овощи и фрукты, рыба и курица
Пляжная йога

Йогой можно заниматься не только в студии. Известные модели находят время для тренировок в самых неожиданных местах: в самолете (правда, при условии, что он все-таки частный) или ванной комнате. Но ничто не сравнится с йогой на берегу океана, сообщает белорусская топ-модель Марина Линчук в своем "Инстаграме" под фото, где она выполняет натараджа-асану.

Марина Линчук
@marynalinchuk1
Марина Линчук @marynalinchuk1

Эту асану йоги еще называют позой танцора. Она действительно очень напоминает балетный арабеск, только отведенная назад нога поднята как можно выше вверх, а рука поддерживает лодыжку. С натараджа-асаны хорошо начинать день: она успокаивает нервную систему, развивает гибкость ног и позвоночника.

Мастерство пляжной йоги демонстрирует и Кэндис Свейнпол. Ее "фишка" – ширшасана, или стойка на голове с выпрямленными ногами и опорой на локти, которую южноафриканская модель выполняет даже на серфе в воде. Опытные йоги рекомендуют: ширшасаной хорошо закончить программу, а затем стоит лечь в шавасану (положение лежа на спине) и расслабиться. Регулярно выполняя ширшасану, можно омолодить организм и клетки головного мозга: она вызывает приток крови к гипофизу. Эта поза избавляет от простудных и нервных заболеваний, головных болей и упадка сил.


Кэндис Свейнпол
@angelcandiees
Кэндис Свейнпол @angelcandiees

У пляжной йоги есть еще одно преимущество перед занятиями в студии: с берега открывается чудесная панорама морского побережья.

Марина Линчук и Кэндис Свейнпол демонстрируют мастерство парной пляжной йоги
Марина Линчук и Кэндис Свейнпол демонстрируют мастерство парной пляжной йоги

Читайте также:

Девушка с веслом: SUP-board в Киеве

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.