Самые красивые концертные залы мира

Есть сцены, украшением которых становятся легендарные музыканты, а есть и такие площадки, которые сами по себе являются шедеврами современной архитектуры. В этот раз мы смотрим на самые красивые концертные залы в мире, которые оставили свое место в истории и на те, которые пишут историю сейчас.

Альберт-холл в Лондоне

В 1867 году королева Виктория заложила первый камень здания, назвав его в честь своего покойного мужа принца Альберта. С тех пор на сцене Альберт-холла выступали такие звезды мирового масштаба как Beatles, Rolling Stones, Френк Синатра, Диана Росс, Spice Girls, BB King и Björk. В 2021 году концертному залу исполнится 150 лет, а уже сейчас там ведутся работы для создания еще двух дополнительных этажей.

Альберт-холл в Лондоне
Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос Анджелесе

"Я понял: цветок, который я пообещал Лилиан [жене Уолта Диснея], был здесь", – сказал Фрэнк Гери о концертном зале имени Уолта Диснея, который считается одним из его самых красивых шедевров. Лилиан Дисней пожертвовала на строительство здания, названного в честь своего мужа, 50 миллионов долларов. Зданию еще нет и двадцати лет, а оно уже является самым посещаемым местом Лос-Анджелеса и славится одной из лучших акустических систем в мире.

Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос Анджелесе
Оперный театр в Сиднее

Еще в 1973 году датский архитектор Йорн Оберг Утцон спроектировал грандиозные гранитные арки, которые сейчас являются символом городской гавани. Похожее на ракушку здание, считается одним из самых красивых в мире и занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но несмотря на это, Сиднейский оперный театр был страшным сном для его архитектора. Изначально планировалось, что строительство будет длиться 3 года и не превысит 7 миллионов долларов, но оно затянулось на 15 лет и потребовало более 100 миллионов, из-за чего Утцон отказался от проекта. Хотя, как утверждает профессор архитектуры Бент Флайвбьерг в журнале Harvard Design Magazine: "Ни что иное, как здание Оперного театра в Сиднее, поместило Австралию на карту мира".

Оперный театр в Сиднее
Опера Гарнье в Париже

На одноименной площади стоит Опера Гарнье, которая является одним из символов парижской архитектуры, построенная в конце XIX века, как один из грандиозных проектов Османа. После того, как старый оперный театр был разрушен во время нападения на Наполеона III, началась работа над созданием замены. Вопреки ожиданиям проект поручили молодому архитектору Шарлю Гарнье. Так, знаменитое своим потолком здание, декорированное Марком Шагаллом в 1964 году, стало вдохновением для многих построек XIX века на территории Европы и США, а сцена знаменитой оперы успела принять величайшие балетные постановки и голоса мира.

Опера Гарнье в Париже
Эльбская филармония в Гамбурге

Преобразившая складское помещение, Эльбская филармония открылась всего лишь в 2017 году и сразу стала одним из самых акустически безупречных концертных залов мира. Здание создано Жаком Херцогом и Пьером де Мероном, которые также являются архитекторами музея современного искусства Tate Modern в Лондоне. Гибридное здание филармонии состоит из кирпичного фундамента и впечатляющей стеклянной трапеции на крыше, которые создают своеобразный архитектурный диалог между прошлым и настоящим. Внутри эскалатор длиной в 260 футов ведет к смотровой площадке с видом на реку Эльбу.

Эльбская филармония в Гамбурге
Оперный театр в Осло

В 2009 году международное архитектурное бюро Snøhetta получило награду World Architecture Award за здание площадью почти 83 000 квадратных футов, которое является одним из крупнейших культурных сооружений Норвегии и украшает край фьорда в Осло. Вход в здание возможен как по суше, так и на лодке, а сам зал известен отменной акустикой. Не стоит забывать и о панорамном виде на Осло в 360 градусов, который открывается с крыши здания.

Оперный театр в Осло
Центр Гейдара Алиева в Баку

В самом сердце столицы Азербайджана находится Центр Гейдара Алиева, который является настоящим архитектурным шедевром Захи Хадид, с его красивой изогнутой структурой и гигантским стеклянным фасадом. Освободившись от традиционной советской архитектуры XX века, здание символизирует новую культурную эру страны. Расположенный на вершине холма культурный центр как-будто доминирует над городом, а его форма в виде НЛОподчеркивает разнообразную культуру Азербайджана, представляя оптимизм нации, которая смотрит в будущее.

Центр Гейдара Алиева в Баку
Оперный театр Аудиторио-де-Тенерифе

На берегу Атлантического океана, в порту Санта-Крус на Тенерифе, здание оперы Аудиторио-де-Тенерифе имитирует огромную волну, благодаря своей великолепной арочной структуре, спроектированной архитектором Сантьяго Калатрава Вальсом. Настолько современное здание на Канарских островах кажется аномалией среди традиционного городского пейзажа. Концертный зал вобрал в себя большинство испанских архитектурных достижений.

Оперный театр Аудиторио-де-Тенерифе

Популярное на VOGUE