Под стук колес: 4 идеи путешествий на роскошных поездах

"Я всегда очень любила поезда. Жаль, что сегодня уже никто не относится к паровозу как к другу", – писала Агата Кристи. Популярность тренда slow life отразилась и на туристической индустрии: неспешные путешествия на роскошных поездах переживают бум.

image
Venice Simplon-Orient-Express

"Восточный экспресс "Венеция – Симплон" – потомок поезда, курсировавшего между Парижем и Стамбулом на рубеже XIX и XX веков. В нем разворачивалось действие романов Агаты Кристи, а позже – Грэма Грина и Яна Флеминга. В 1982 году его запустила компания Belmond, часть модного гиганта LVMH, специализирующаяся на организации роскошных путешествий на поездах. "Восточный экспресс "Венеция – Симплон" курсирует по маршруту Лондон – Венеция и проходит 1 715 км. Стартует на лондонском вокзале Виктория, следует через английский порт Флакстон, тоннель под Ла-Маншем, делает остановку в Париже и на следующий день прибывает в Венецию. Там путешественники останавливаются в отеле Cipriani, где в баре Gabbiano подают лучший беллини во всей Италии.

Интерьер поезда — дань 1920-м и стилю ар-деко, когда путешествия на поездах переживали золотой век. Год назад Belmond презентовала три гранд-сьюта, которые названы в честь ключевых точек исторического маршрута – Париж, Венеция, Стамбул. Отреставрированные оригинальные вагоны декорированы лакированным деревом. В каждом сьюте есть мраморная ванная комната, гостиная и спальня. Поезд курсирует с марта по ноябрь, маршрут варьируется (и может продлеваться до Будапешта, Бухареста и Стамбула), а сама поездка занимает от трех до десяти дней.

Royal Scotsman

У поезда Royal Scotsman один из самых живописных маршрутов в мире: он пролегает через горную часть Шотландии, мимо природных достопримечательностей, вискикурен, национальных парков и старинных замков. Классический маршрут Royal Scotsman рассчитан на пять дней. Путешествие начинается в Эдинбурге и проходит по прибрежной зоне Кайл-оф-Лохалш, причем желающие могут сойти с поезда и покататься на лодке по озеру Лох-Каррон у крошечной деревни Плоктон. Маршрут проложен в окрестностях двух замков: построенной в XVI веке крепости Баллиндаллох, принадлежащей одному из старейших кланов Шотландии, и замка Глэмис, где провела детство королева Елизавета.

Поезд Royal Scotsman принимает на борт 40 пассажиров; здесь есть обзорный вагон, два вагона-ресторана, спа-зона и действует 24-часовой консьерж-сервис. Дресс-код на ужине строгий: смокинг и вечернее платье.

Northern Belle

Отреставрированные деревянные вагоны 1930-х годов, столы, сервированные серебряными приборами и хрусталем, и обязательный 5 o’clock tea – в Northern Belle воссоздали атмосферу путешествий по Великобритании 1930-х. Восстановленные старинные поезда, которые раньше курсировали по маршруту Восточного экспресса, были запущены в 2000-м и сегодня ежедневно принимают 252 гостя на борту. При реставрации особое внимание уделили интерьеру – например, восстановили хрустальные и латунные аксессуары, созданные в 1920-х мастером ар-нуво Рене Лаликом.

Путешествие на Northern Belle – идеальный маршрут выходного дня по Британии. Оно длится от одного до двух дней, поезда стартуют из нескольких городов (Манчестер, Ливерпуль и Лондон) — и делают остановки в Кентербери, Йорке и Эдинбурге с финальной точкой в Честере. Гостям, путешествующим в декабре, стюард предложит посетить рождественскую ярмарку в средневековом Честере.

Maharajas Express

С момента запуска в 2011 году Maharajas Express бессменно возглавляет рейтинг лучших поездов по версии World Travel Awards. Это полноценный поезд-отель с фитнес-клубом, спа-зоной, сауной, массажным кабинетом, бизнес-зоной для организации конференций и салоном красоты. Путешественникам предлагают роскошь по-индийски – например, изголовья кроватей в поезде инкрустированы драгоценными камнями, а у каждого гостя есть собственный дворецкий.

Maharajas Express предлагает пять маршрутов по Индии. Самый впечатляющий рассчитан на семь дней и охватывает не только точки индийского золотого треугольника – Джайпур, Дели и Агру, но и менее известные путешественникам места — Национальный парк Рантхамбор и древний город Фатехпур-Сикри. Туры на поезде предлагают с октября по апрель.

Популярное на VOGUE