Яркий пример: дизайнер Наташа Зинько о Лондоне и искусстве

NAME
23 октября 2019

Дизайнер Наташа Зинько, коренная одесситка, уже давно стала своей в Лондоне: живет в районе Мейфэр, одежда ее бренда Natasha Zinko продается в Browns и Harrods, а показы проходят в рамках Лондонской недели моды. 7 ноября Зинько приедет в Киев на конференцию Vogue UA Fashion & Business.

О работе

До того как стать дизайнером одежды, я делала ювелирные украшения, а еще раньше – работала юристом в Одессе. В какой-то момент мне захотелось чего-то более творческого – и я начала создавать 3D-объекты из всего, что под руку попадется, а затем поехала учиться дизайну ювелирных украшений в Chelsea College of Art and Design. За год, проведенный там, я окончательно убедилась, что дизайн – это мое. Мои трехмерные объекты росли на глазах. Дошло до того, что я склеивала и запекала в духовке журналы Vogue – и делала из них огромные многослойные колье диаметром полметра. Потом был колледж Central Saint Martins. Я постоянно находилась в состоянии креативного напряжения, это было интересное и продуктивное время..

Хлопковая майка, Maison Margiela; шелковое платье, серебряная подвеска, кольца, золото, серебро, все – Natasha Zinko, бархатные ботильоны, Balenciaga
О целях

Важно знать, чего хочешь, и идти к этому. Я до сих пор помню, как в первый раз зашла в Browns и захотела продавать коллекцию именно там. Так и получилось. Когда цель поставлена, начинаешь видеть только то, что с ней связано. Но торопиться нельзя, это как лестница: идти по ступенькам нужно спокойно и аккуратно, чтобы не упасть.

Деревянный клатч, Chanel
О стиле

Люблю экспериментировать, иначе становится скучно. Вещи нужно покупать для удовольствия. Мода приходит и уходит; важно, как ты себя ощущаешь, а миксануть можно всегда. Правил здесь нет. Сейчас мне нравится носить вещи своего бренда, Balenciaga, Topshop, Loewe, Off-White, иногда – Yeezy, KTZ, и миксовать это с Chanel. Живем на контрасте.

Коллекция кожаных сумок Kelly, Hermès
Об обуви

У меня большая коллекция обуви, храню ее в двух гардеробных: в одной – нарядные пары, например Gianvito Rossi на шпильке, а в другой – те, которые ношу каждый день. Очень нравятся сапоги-колготки Balenciaga, купила их в разных цветах: универсальные черные и фиолетовые – потому что не сдержалась, еще розовые и черные ботфорты.

Сатиновые туфли, Balenciaga; сумка из крашеной норки, Natasha Zinko
О Лондоне

Лондон уже давно стал моим домом. Я обожаю все яркое, и Лондон как раз то что надо. Люблю Музей Виктории и Альберта, Восточный Лондон, винтажные магазинчики на Brick Lane. В The Art's Club могу зайти на обед или на чай несколько раз в день.

Шелковый халат с перьями, шелковые брюки с перьями, тапочки с перьями, все – Prada; золотое кольцо, Natasha Zinko
Об it-girl

Мне кажется, это понятие уходит. Есть модные активные девушки, которые выделяются своей харизмой, характером. Но не все модные хотят быть на виду – именно они сейчас в тренде.

Хлопковая майка, золотая подвеска, золотая серьга, все – Natasha Zinko; сапоги-лосины из полиэстера, Balenciaga
Об искусстве

Мы с мужем давно собираем коллекцию картин. Нравятся авангард, неопримитивизм. В нашем доме в Мейфэр висят работы Натальи Гончаровой, Юрия Анненкова, Михаила Ларионова, Сони Делоне.

Клатч из пластика, Chanel

Фото: Andrew Woffinden

Стиль: Ina Lekiewicz

Популярное на VOGUE